Москва, 31.03.2018, 13:38

Вопросы увольнения без заключения трудового договора и нарушения трудового законодательства

Вопрос №14053062 из г. Тула
опубликован 31.03.2018, 13:38
У меня вопрос --25/12/2017 я вынуждена была уволиться по собственному желанию! При увольнении не выдана трудовая книжка, справка 2-НДФЛ. Трудового договора никогда не было! Тогда возникает вопрос-увольняют на основании расторжения трудового договора, а что в данном случае расторгать если ничего и не заключалось? Можно ли считать, что меня уволили с нарушением трудового законадательства?. Считется ли что я по ТК считаюсь работником данной организации? И считается ли период с 25/12/2017 по н/в временем работы за которое работодатель должен заплатить мне зарплату? Или я неправа? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана Сергеевна!

Как я понимаю трудовая книжка находится в данный момент у работодателя. Если это так, то вероятно в неё всё же была внесена запись о приёме на работу, то есть был издан соответствующий приказ. Тогда мне не понятно почему нет трудового договора? Я Вам поясню следующее. Вы были трудоустроены в соответствии с трудовым законодательством, и если Вам не выплатили ЗП, а также не выдали документы, связанные с трудоустройством, то это является грубым нарушением, за которое Вы можете взыскать денежную компенсацию с работодателя. Прежде всего я рекомендую обратиться в Государственную инспекцию труда (Роструд) с жалобой на нарушение Ваших трудовых прав, а уже потом, если это ничего не даст, подавайте в суд иск.

Удачи Вам!

31.03.2018, 13:46

З/п выплачена! Вопрос в другом! Могу ли я сейчас с работодателя истребовать з/п с момента увольнеия и по н/в как уволенная с нарушением ТЗ. Ведь фактически если трудовой договор не заключался то и расторгнуть нечего, значит и уволить? А если нельзя уволить, не значит ли это что я еще работаю?

31.03.2018, 16:13

З/п выплачена! Вопрос в другом! Могу ли я сейчас с работодателя истребовать з/п с момента увольнеия и по н/в как уволенная с нарушением ТЗ. Ведь фактически если трудовой договор не заключался то и расторгнуть нечего, значит и уволить? А если нельзя уволить, не значит ли это что я еще работаю?

Светлана Сергеевна, нет не значит, ведь наверняка с приказом об увольнении были ознакомлены. Вам трудовую книжку вообще вернули или нет?

Удачи Вам!

31.03.2018, 16:38