LSN Messenger
Весьегонск, 31.03.2018, 23:08

Мои проблемы с займом - задержка выплат, судебный приказ и возможное нарушение закона

Вопрос №14054683 из г. Тверь
опубликован 31.03.2018, 23:08
Мне пришлось взять займ на месяц. Но поскольку задержали не один месяц то в срок отдать не могла. Займы выдаёт какое то обособленное подразделение, хотя займодавец ИП,который вообще неизвестно где, мои обращения по поводу реструктуризации займа по указанному адресу вернулись обратно. Работник представительства вообще разговаривать не стал. И месяца не прошло уже вынесен был судебный приказ, о котором я узнала через несколько месяцев из извещения присланного приставами и при чём приличную сумму насчитали, я написала на отмену приказа, но через 2 месяца высчитали половину дохода, хотя немного раннее получила что приказ отменён,после звонков деньги вернули почти через месяц. Когда обратилась опять в это представительство, то сказали что подали исковое заявление. Мне подсказали написать возражение на иск, о расторжении договора и заявление о расрочке платежа и не знаю правильно ли это и можно ли убавить сумму которую насчитали.. Подскажите пожалуйста что мне делать и имеет ли по закону это представительство предоставлять займы, прочитала в газете что ИП не обладают правом на осуществление профессиональной деятельности по представлению потребительских займов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Согласно Федеральному закону от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" ИП не вправе заниматься деятельностью, связанной с выдачей займов.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1. Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) микрофинансовая деятельность- деятельность юридических лиц, имеющих статус микрофинансовой организации, а также иных юридических лиц, имеющих право на осуществление микрофинансовой деятельности в соответствии со статьей 3 настоящего Федерального закона, по предоставлению микрозаймов (микрофинансирование);

Удачи Вам!

31.03.2018, 23:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо за ответ, но он не полностью получен на поставленный вопрос только разъяснение по поводу законности выдачи займов, а что мне делать чтобы решить проблему. Пожалуйста подскажите.

31.03.2018, 23:33

На исковое заявление Вам требуется подать письменное аргументированное возражение, в котором кроме всего прочего обратить внимание суда на незаконность деятельности данного индивидуального предпринимателя. В случае, если суд вынесет решение о взыскании с Вас задолженности Вы вправе просить суд о применении ст. 333 ГК РФ. Это позволит существенно снизить неустойку (пени, штраф). Кроме того, Вы можете просить суд предоставить Вам рассрочку исполнения решения суда в соответствии о ст. 203 ГПК РФ.

Удачи Вам!

31.03.2018, 23:50