Ухта, 01.04.2018, 11:02

Отказ от обработки персональных данных может привести к отказу в медицинской помощи?

Вопрос №14055633 из г. Сыктывкар
опубликован 01.04.2018, 11:02
Здравствуйте, могут ли отказать в оказании мед помощи при отказе от обработки персональных данных, т.к. все номерки выдаются через электронную систему.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет не могут. Отказ пациента от дачи письменного согласия на обработку его персональных данных не является основанием для неоказания пациентам медицинских услуг учреждением.

01.04.2018, 11:12
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

При заключении договора на оказание платных медицинских услуг, необходимо указывать Фамилию И.О. пациента, его паспортные данные, а также сведения о дате рождения и месте его жительства (основанием является п.17. раздела IV Постановления Правительства РФ № 1006 от 04.10.2012 г. «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»). Т.к. анонимно можно получить только платные мед. услуги, и то только консультационного характера, т.к.:

согласно п. 1 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», необходимым предварительным условием любого медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законным представителем на медицинское вмешательство.

Как договор, так и информированное добровольное согласие должны содержать подлинные сведения о пациенте, содержащиеся в документе, удостоверяющем личность. Указанные документы должны быть подписаны лично пациентом либо его представителем до начала оказания услуг.

В Российской Федерации документом, удостоверяющим личность, является Паспорт гражданина РФ. Водительские права, удостоверения, студенческие билеты и иные документы не принимаются.

Без указания подлинных Ф.И.О. пациента и подписания вышеуказанных документов оказание медицинских услуг недопустимо.

Кроме того, при отказе предоставить необходимые сведения о себе, договор на оказание медицинских услуг не имеет юридической силы, поскольку не соответствует требованиям законодательства о сделках. К тому же пациент не имеет права рассчитывать на налоговый вычет, полагающийся налогоплательщику при затратах на лечение (возврат подоходного налога).

Если Пациент настаивает на получении услуг анонимно, ему предоставляются медицинские услуги только консультационного характера.

При обращении Пациента в Клинику с внезапным кровотечением или травмой или другими острыми состояниями, требующими медицинской помощи, может оказать ему экстренную неотложную помощь анонимно.

Таким образом без подписания согласия на обработку персональных данных, невозможно оформление согласия на мед. вмешательство, а без него мед. учреждение не имеет права осуществлять какие либо мед. вмешательства, кроме устной консультации.

01.04.2018, 11:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Договор со мной моя поликлиника не заключала. Я только давала заявление на прикрепление к данной поликлинике. Я даю согласие на мед. вмешательство (там у меня отдельный лист), согласие на обработку персональных данных (также отдельный лист в карте) и предоставляю всю конфиденциальную информацию, т.е. не отказываюсь от ее предоставления и мед. вмешательства, я лишь отказываю в ее оцифровке и передаче кому-либо (отказ от обработке персональных данных). Получается, и в такой ситуации имеют право нарушить ФЗ о предоставлении мед. помощи?

01.04.2018, 14:02

Оказание услуг без обработки ПД невозможно. По факту мед. учреждения не обрабатывают ПД автоматизированным способом. Занесение ваших данных в компьютер не является оцифровкой в смысле закона о ПД..

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.09.2008 N 687 «Об утверждении Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации», Обработка персональных данных, содержащихся в информационной системе персональных данных либо извлеченных из такой системы, считается осуществленной без использования средств автоматизации (неавтоматизированной), если такие действия с персональными данными, как использование, уточнение, распространение, уничтожение персональных данных в отношении каждого из субъектов персональных данных, осуществляются при непосредственном участии человека.

Передачу ПД мед. учреждения также не осуществляют кроме как по запросу уполномоченных гос. органов. И в этом случае вашего согласия никто не спросит - это по закону.

Считаю, что вам не стоит переживать по этому вопросу. Сейчас очень жесткие требования к обработке ПД, особенно в мед. учреждениях. Сама там работаю, знаю. И ответственность за нарушения закона о ПД тоже высокая. Никто не пойдет на нарушения.

01.04.2018, 14:15