Вопрос о праве пожизненного проживания в квартире родителя при отсутствии участия в приватизации
Я зарегистрирован в квартире отца. На момент приватизации этой квартиры я был несовершеннолетним и был в ней зарегистрирован. В приватизации не участвовал, т.к. (как объясняет мне сейчас отец) я ранее был включен в приватизацию в квартире своего деда и матери. Вопрос: действительно ли так могло быть? Сейчас я совершеннолетний. Мой отец хочет в судебном порядке снять меня с регистрации. Есть ли у меня право пожизненного проживания в его квартире?
НЕ снимет. А выяснить надо где вы участвовали в приватизации и где ваша доля. Если вам нет 21 года приватизацию можно попробывать оспорить. Звоните поговорим.
Никита, здравствуйте! Если Вы проживаете в квартире отца, то выселить Вас он не сможет. Также это не сможет сделать и новый собственник (при отчуждении отцом квартиры). Вы сохраняете право бессрочного пользования данной квартирой, так как были зарегистрированы в ней на момент приватизации.
Оспаривать приватизацию нет смысла, она была осуществлена в рамках закона.
С уважением,
Харченко О.В.
Судя по всему Вы сохранили право пожизненного проживания там. Но в любом случае если подадут иск в суд, надо об этом заявить в суде и предоставить доказательства.
Доля в квартире матери у меня имеется, вопрос в том, могли ли на этом основании отказать в приватизации у отца. Мне 26 лет.
снять с рег. учета Вас не снимут. Срок для обжалования Вы пропустили давно и его Вам не восстановят.