Тамбов, 01.04.2018, 14:52

История с волонтерами и укусом собаки - что делать в подобной ситуации?

Вопрос №14056274 из г. Тамбов
опубликован 01.04.2018, 14:52
В феврале этого года, к нам приходили волонтеры из администрации. Наих просьбу открыть дверь, мама ответила отказом. Так как она там не проживает. Через 15 минут они уговорили ее открыть калитку, для вручения и росписи под приглашением на выборы 2018. При открытии двери выскочила собака породы мопс (Стараябез верхних зубов). Подбежала к одному из волонтёров, на что то сказал, что собака его укусила. Мама факта укуса не видела. (Так как было уже очень темно). И что он будет подорвать на неё в суд. Прилагаю фото справки потерпевшего из материалов дела. Есть сомнения в подленности ее. На то основании, что она без печати и росписи. Комиссия будет в администрации города, а свидетели по делу со стороны истца работники администрации. Как поступить в данном вопросе?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном вопросе нужно возаражать в суде (ст. 35 ГПК РФ). А вопрос доказанности будет зависеть от того какие еще в деле есть или будут доказательства. Свидетелей могут вызвать.

01.04.2018, 14:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Запросите медкарту произведенных действий лица которого укусили. Обращалось ли лицо в полицию. Вы должны указать что люди проникли на территорию Вашего дома без Вашего согласия тем самым Вы не могли ограничить передвижение собаки по территории своей квартиры.

01.04.2018, 14:55

Здравствуйте, если вы сомневаетесь в подлинности справки, то в ходе рассмотрения дела в суде можете просить назначить судебную экспертизу согласно ст.79 ГПК РФ. Также приглашайте свидетелей, которые смогут опровергнуть доводы истца. Пока вам ничего делать не надо, ждите обращения в суд, если в добровольном порядке урегулировать вопрос не получается.

Удачи вам и всего наилучшего.

01.04.2018, 14:57

Здравствуйте. Ваше фото справки к сожалению не приложилось к вашему вопросу. Сейчас вы ничего не сделаете, кроме как обращение к адвокату ст 779 ГК РФ если считаете, что они действительно подадут в суд, в чем я сомневаюсь. Если и подадут, то будут доказывать, что именно в этот день и именно эта собака его укусила ст. 56 ГПК РФ.

01.04.2018, 14:58

Здравствуйте, Мария!

Если этот человек подаст на Вашу маму иск в суд, то он обязан будет доказать те обстоятельства, на которых основаны его требования (ст.ст. 55, 56 ГПК РФ). Ваша мама вправе ходатайствовать в суде о назначении судебной экспертизы по поводу поддельной справки из мед. учреждения. Фото справки Вы не приложили к своему вопросу. Попробуйте лично юристу отправить фотографию.

Удачи Вам!

01.04.2018, 15:01

Здравствуйте! Поскольку Вас вызывают в администрацию, речь идёт о привлечении к административной ответственности, вероятно по ст. 11 ЗАКОНА ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 29 октября 2003 года N 155-З

"Об административных правонарушениях в Тамбовской области":

Нарушение установленных правил содержания домашних животных и птиц в городах и других населенных пунктах Тамбовской области, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

2. Те же деяния, повлекшие причинение ущерба здоровью или имуществу граждан, если ответственность за указанное деяние не предусмотрена иными нормативными правовыми актами, -

влекут наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Тамобвской городской Думой принято решение

от 23 мая 2012 года N 585

О ПРАВИЛАХ СОДЕРЖАНИЯ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА - ГОРОД ТАМБОВ. Правила выгула собак определены статьёй 8:

1. Запрещается выгуливать собак без сопровождающего лица, без поводка и оставлять их без присмотра.

2. Запрещается выгуливать собак на детских и спортивных площадках, школьных дворах, на территории дошкольных учреждений и на пляжах.

3. Запрещается посещать с собаками магазины, спортивные объекты, организации массового питания, медицинские организации, культурные и образовательные учреждения, за исключением собак, осуществляющих специальные функции (собаки-ищейки, собаки-поводыри и т.п.). О запрете посещения должна быть предупреждающая информация.

4. Разрешается свободный выгул собак на территории частного земельного участка при наличии ограждения, обеспечивающего безопасность для окружающих. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.

5. Выгул собак, требующих особой ответственности владельца, разрешается на коротком поводке и в наморднике.

6. Запрещается выгуливать собак, требующих особой ответственности владельца, несовершеннолетним, недееспособным лицам и лицам, страдающим психическими заболеваниями, алкоголизмом либо наркоманией.

7. При выгуле собак владельцы обязаны за своими животными производить уборку фекалий.

Ваша задача доказать, что нарушения правил содержания Вы не допускали, поскольку животное находилось на территории Вашего домовладения, причём на огороженной забором территории.

Если к административной ответственности, всё же, привлекут, возможно, что потерпевший обратится за компенсацией морального вреда.

01.04.2018, 15:03

Здравствуйте! Возможно придется выплатить ущерб но для начала необходимо доказать суду что действительно так, намеренно спустили собаку и она кого то покусала. А возможно он пытался выкрасть что-то и четвероногий друг ему сделать это предотвратил так как вы не видели. Скорей всего, ваше дело может закончиться мировым соглашением. Главное не оспаривайте дело правотой что правильно сделала. Перед судом если он конечно будет попросите вам назначить бесплатного защитника. Это необходимо для контроля во время судебного процесса НУ ТО ЕСТЬ чтобы не было фальсификаций или еще чего нибудь. Перед потерпевшими а так же перед судом извинитесь показывайте свою порядочность и выражайте уважение к суду это будет записываться в протоколе судебного заседания.

01.04.2018, 15:07

Здравствуйте. Напишите на них заявление в полицию. Жилье неприкосновенно (ст.25 Конституции РФ). Незаконное проникновение в жилище против воли проживающих является преступлением (ст.139 УК РФ). А так же за вымогательство. Сделайте это немедленно и они от Вас отстанут. Желаю удачи. В.

01.04.2018, 15:07

Вы имеете право заявить ходатайство при рассмотрении дела в административной комиссии. Это право предусмотрено ст.24.4 КоАП РФ. Но нужно заявить ходатайство в письменном виде об истребовании медицинской документации, в частности амбулаторной карты. Кроме того, в деле должна быть не просто справка, а акт судебно медицинского освидетельствования. Данные документы нужно показать юристу, ибо только он может дать квалифицированную оценку данному документу. В общем, если вы ничего этого не сделаете, то решение комиссии будет не в вашу пользу.

01.04.2018, 15:19

У вас в данной ситуации не гражданское дело.

Вас привлекают к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 11 часть 2 ЗАКОНА ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 29 октября 2003 года N 155-З

"Об административных правонарушениях в Тамбовской области":

статья 11 Нарушение установленных правил содержания домашних животных и птиц в городах и других населенных пунктах Тамбовской области, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

2. Те же деяния, повлекшие причинение ущерба здоровью или имуществу граждан, если ответственность за указанное деяние не предусмотрена иными нормативными правовыми актами, -

влекут наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

А Ваше дело будет рассматривать не суд, а административная комиссия при администрации

Вам в данном случае нужно ходатайствовать о вызове врача, который выдал справку потерпевшему.

От показаний врача и будет зависеть какое решение в отношении вас примет административная комиссия.

01.04.2018, 15:21

В некоторых случаях по медицинским данным вполне достоверно можно установить, что травма причинена действием зубов собаки, однако во многих случаях - это "не исключается". Идентифицировать по результатам экспертизы конкретную собаку, практически, невозможно. Некоторые исследования по суд-мед. аспектам укусов собаками несколько лет назад проводились в Хабаровске (Власюк И.В.)

«Укус собаки в большинстве случаев происходит через один или несколько слоев одежды. Одежда при укусе играет защитную роль и является первой следовоспринимающей поверхностью. При статическом укусе можно обнаружить повреждения в виде вытягивании нитей или их надрывом от действия клыков. При исследовании изнаночной стороны ткани можно обнаружить выступание и деформацию волокон и нитей в месте вкола, ориентированные по направлению действия зуба. В случае погружения зуба образуется повреждение ткани округлой или овальной формы, с волокнами и нитям (а иногда и краями) деформированными в направлении действия зуба.

01.04.2018, 15:25

Добрый день. Вы вправе ставить под сомнение результаты экспертизы, а также ходатайтсоваовать о проведении повторной судебно-медицинской экспертизы. Что отпределит исход дела. Каждая сорона олжна представить те доказательства на которпые ссылается согласно ст. 56 ГПК РФ

Удачи Вам.

01.04.2018, 16:00

Собака вышла из калитки, есть обращение в полицию со стороны истца, но со времени «укуса» до обращения в приемный покой прошло 2:30 часа. И второе справка из приемного покоя без печати врача и росписи только верхний штамп приемного отделения. Есть запись из КУСП о точном времени обращения в полицию и медучреждение.

01.04.2018, 14:59

Мария, чтобы выработать правильную позицию по делу, необходимо видеть все документы, с которыми истец обратиться в суд. Когда иск будет подан, сходите на консультацию к юристу. Вам в любом случае придётся готовить возражения на иск.

Удачи вам и всего наилучшего.

01.04.2018, 15:14

Вы выбрали в качестве лучшего ответа по сути неверный ответ При чем здесь суд и статья 35 гПК РФ Если ваше дело будет рассматривать не суд, а административная комиссия при администрации

Единственный вариант что вам избежать административной ответственности-это ходатайствовать о вызове на комиссию в качестве свидетеля врача, который выдал справку.

01.04.2018, 15:25