Владивосток, 02.04.2018, 05:36

Д, сыну 14 лет, в его собственности полквартиры, где мы проживаем. Ему нужно платить за капитальный ремонт?

Вопрос №14057978 из г. Владивосток
опубликован 02.04.2018, 05:36
ДД, сыну 14 лет, в его собственности полквартиры, где мы проживаем. Ему нужно платить за капитальный ремонт?
Лучший ответ
Рекомендуется

С каких это пор несовершеннолетние платят за квартиру? За них это делают дееспособные представители, в большинстве случаев родители. Или на ребенка идет отдельная квитанция?

02.04.2018, 05:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сегодня в 05:36

ДД, сыну 14 лет, в его собственности полквартиры, где мы проживаем. Ему нужно платить за капитальный ремонт?...

просьба уточнить,-по закону несовершеннолетний обязан платить за капремонт? Если обязан,-тогда понятно,-платит дееспособный.. итд...вопрос: обязан ли? и какая статья закона обязывает?

02.04.2018, 06:55

Ст. 21 ГК РФ

Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

02.04.2018, 07:20