Есть ли у кредита умершего срок давности у наследников?
Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования лишь к принявшим наследство наследникам. Эти требования заявляются в пределах сроков исковой давности, определенных для соответствующих требований (п. 3 ст. 1175 ГК РФ). Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации.
Срок давности 3 года. Однако часто банки и коллекторы подают заявление в суд о выдаче судебного приказа и суд вносит без вызова сторон. В этом случае вы сможете отменить судебный приказ.
Так а чего переживать? Вы можете запросить в банке сведения о перечислениях. Они там хранятся более трех лет, лично узнавал, по крайней мере в сбере. В суде просто заявите письменное ходатайство о применении срока исковой давности.
Деньги по кредиту уплатил страховой случай, бумаги утеряны! Пояти 3 года мы о кредитах не слышали, и сново они заявили о себе.