Красноярск, 02.04.2018, 15:35

Как сохранить имущество при разводе - опыт предпринимателя ИП

Вопрос №14060057 из г. Красноярск
опубликован 02.04.2018, 15:35
Я предприниматель ИП имеются 3 магазина, здания все в собственности за одно еще платится кредит ипотека также имеется 2 автомобиля и жилой дом. Вопрос: Мне предстоит развод с женой по ее инициативе, как максимально сохранить за собой имущество? Есть ребенок 9 лет. Все выше перечисленное приобриталось в браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все имущество, которое было нажито в браке, является совместной собственностью супругов, поэтому делится в равных долях согласно ст.34 СК РФ через суд в случае, если не достигнуто соглашение о разделе.

Избавиться от него можно конечно, в том числе и от недвижимости, однако супруга в любом случае будет иметь право либо признать эти сделки недействительными по мотиву отсутствия ее согласия на эти сделки, либо потребовать половину стоимости этого имущества. Это касается как недвижимости, так и автомобилей.

Наличие одного ребенка никак не влияет на доли в случае раздела имущества. То есть все равно все делится пополам.

02.04.2018, 16:27

Здравствуйте, да если все будет по суду з то разделять все пополам без разговоров, можете лишь пробоват ьна опрдеелнных условиях договориться, заключив соглашение о разделе имущества.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

02.04.2018, 15:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Дети не имеют прав на имущество родителей, поэтому все будет делиться поровну между супругами - ст. 38 СК РФ, в том числе и кредиты

Поэтому, вам лучше заключить брачный договор где и определите комк-что передать при разводе ст. 40 СК РФ.

02.04.2018, 15:37

Добрый день. Если не было брачного договора, то все нажитое в браке будет поделено пополам по ст. 34, 38, 39 СК РФ. Долги будут поделены в соответствии с распределением имущества при разделе. Попробуйте заключить брачный договор, в котором можно предусмотреть иной размер доли супруга.

02.04.2018, 15:37

Если приобреталось в период брака, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ является совместной собственностью и подлежит разделу согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ по соглашению либо в судебном порядке.

02.04.2018, 15:37

Здравствуйте!

В вашем случае все зависит от основания возникновения и периода возникновения право собственности на имущество.

Имущество приобретенное в период брака подлежит раздели между супругами поровну (ст 38 СК РФ).

Если сможете, то советую подрать имущество близкому родственнику до расторжения брака и раздела имущества.

02.04.2018, 15:39

Сергей, при подобных условиях на вас в полной мере распространяетсяСемейный кодекс РФ.

Согласно ст.34 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому самым оптимальным варианотом будет заключение соглашения о разделе совместно нажитого имущества.

При этом, если раздел имущества существенно усложнит ведение бизнеса для Вас, то допускается выплата стоимости причетающейся доли.

Если до развода вы проведете сделки по отчуждению имущества, то супруга их сможет оспорить в судебном порядке.

С уважением.

02.04.2018, 15:40

Здравствуйте. По соглашению это можно сделать иначе никак, разделят поровну. Обычно одному имущество второму половина стоимости. Ребенок в разделе не участвует.

Согласно ст. 38 СК РФ 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

В силу ст. 60 СК РФ 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

02.04.2018, 15:42

Наиболее оптимальный вариант, заключить соглашение, брачный договор. Иначе суд просто поделит все имущество ТУПО на половину, по ЗАКОНУ, и будет у вас по пол машине дома и т.д. ст.38 СК РФ.

02.04.2018, 15:59

Здравствуйте! Обзор судебной практики по разделу имущества при разводе. Решения судов, основанные на применении норм статей 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации. Супруги также могут договориться о разделе ИП и на взаимной основе или через суд, если мирным путем разделить дело не вышло, и тогда каждому из супругов достается ½ части от ип. судебную статику смотреть тут sudact.ru

02.04.2018, 16:14

А если успеть продать автомобили и недвижимость до развода.

02.04.2018, 15:41

Сергей, продать общее имущество возможно только с согласия супруги.

ВЧ случае, если продадите без согласия, то она сможете оспорить сделки в судебном порядке.

02.04.2018, 15:43

Если продадите до развода, то не будет имущества, которое бы подлежало разделу, но второй супруг может обратиться в суд с иском о выплате компенсации за проданное имущество, с учетом независимой оценки ст. 38 СК РФ.

Согласие супруги возможно по ст. 35 СК РФ только при продаже недвижимого имущества.

02.04.2018, 15:44

Сергей, имущество совместно нажито. Требуется согласие супруги. Даже если провернете сделку (с автомобилем в принципе это допустимо, так как никто не будет проверять его происхождение), то супруга сможет данные сделки оспорить или потребовать выплаты 1/2 от суммы сделки.

02.04.2018, 15:46

Не поможет, согласие супруги нужно Сделку в этом случае она может в судебном порядке признать недействительной. В соответствии со ст. 35 СК РФ 2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

02.04.2018, 15:47

Тогда другой супруг сможет оспорить сделку на основании пунктов 2 и 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ. Или взыскать половину вырученной рыночной оценки проданных объектов. Не вариант.

02.04.2018, 15:55

Автомобиль еще можно продать до развода, но эту сделку легко можно признать не законной. А не движимость врядли удасться продать., там запрет на регистрационные действия.

02.04.2018, 16:02