LSN Messenger
Москва, 18.08.2018, 15:55

Вопрос оплаты квартплаты за умершего - ответственность и права наследников

Вопрос №14501695 из г. Москва
опубликован 18.08.2018, 15:55
Умер мой брат. У него остались жена и несовершеннолетняя дочь. Мой брат и его дочь зарегистрированы были по одному адресу, а жена его по другому адресу. Так как у брата остались долги, жена не вступала в наследство в течение 6-ти месяцев. Вдова как опекун не вступает за несовершеннолетнюю дочь в наследство. Говорит, что она ничего делать не будет, когда ребенку исполнится 18 лет, она и решит, будет вступать или нет. В данной квартире собственник ещё и мать умершего. Кто должен оплачивать квартплату за умершего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила Константиновна!

В данной ситуации может быть несколько вариантов.

Если дочь брата фактически проживает в его квартире, то можно признать, что она фактически приняла наследство (п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ).

Если квартира брата является общей совместной собственностью с супругой, то в праве собственности на квартиру имеется доля его вдовы независимо от принятия наследства, следовательно, она должна вносить часть квартплаты. Если дочь фактически проживает в квартире, то доля вашего брата перейдёт в её собственность вместе с обязанностью вносить оставшуюся часть платы за квартиру, которая должна исполняться её законным представителем - матерью. Если дочь фактически не проживает в квартире, то доля вашего брата станет выморочным имуществом и перейдёт в собственность муниципального образования вместе с обязанностью вносить оставшуюся часть платы за квартиру (ст. 1151 Гражданского кодекса РФ).

Если квартира не являлась общей совместной собственностью вашего брата и его супруги, и дочь в ней фактически не проживает, и никто из наследников не примет наследство после вашего брата, то она также станет выморочным имуществом и перейдёт в собственность муниципального образования вместе с обязанностью вносить плату за квартиру. Если дочь проживает, то квартира перейдёт в её собственность вместе с обязанностью вносить плату за квартиру, которая должна исполняться её матерью в полном объёме.

P.S. Принять наследство можно в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя двумя способами: либо подать заявление нотариусу, либо совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Нельзя принять наследство этими способами через 4 года.

18.08.2018, 16:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, Людмила Константиновна!

В данном случае квартплату должна оплачивать мама умершего, так как она теперь является единственным собственником жилья, пока никто не вступил в наследство.

18.08.2018, 16:05
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Мать вступила в 1/2 долю наследство. 1/2 доля фактически несовершеннолетней. Ее опекун не хочет вступать сейчас, пока долги, а потом через 4 года вступят. Так почему же мать, должна оплачивать квартплату за то что ей не принадлежит?

18.08.2018, 16:21

В данном случае расходы по оплате лягут на опекуна до наступления возраста 18 лет. После этого оплата ляжет на плечи того кто вступил в наследство.

18.08.2018, 16:25

Если мать вступила в наследство, то она является полноправной обладательницей наследства, без всяких долей. А если несовершеннолетняя дочь наследодателя проживала вместе с ним, то она, вероятно, фактически вступила в наследство, в этом случае она в лице опекуна тоже должна нести расходы по содержанию. Нужно более подробное описание вашей ситуации для более полного ответа.

18.08.2018, 16:27