Проблемы с пропиской и долгами - опасность передачи долгов на дочь через дарственную

Вопрос №14061952 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.04.2018, 04:08

Мой бывший супруг - собственник данной жилплощади, на которой прописаны и проживаем в данный момент я, бывшая супруга, моя дочь, студентка дневного отделения, которая находится в отпуске по уходу за грудным ребёнком. Мой бывший супруг прописан в этой квартире, а фактически постоянно проживает по другому адресу, на другой жилплощади, доставшейся по наследству от его матери, со своей новой супругой. Приватизировали нашу квартиру, когда я состояла с бывшим супругом в законном браке, с меня требовалась расписка, что против приватизации я не возражаю.

В настоящее время квартиру (по прописке) он перестал оплачивать, висит долг. Часть коммунальных платежей мы никак оплачивать не можем. Все мои просьбы об оплате квартиры он игнорирует. На диалог не идёт.

Недавно он вдруг решил оформить дарственную на мою дочь. Не перейдут ли долги за коммунальные платежи и налоги для физических лиц из ФНС, которые он не оплачивал, на мою дочь?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия! Если Ваша дочь не откажется от такого подарка - то вместе с квартирой примет и долги.. таков закон... однако, бывший.. правильно делает... не забыл про дочь с ребенком...

03.04.2018, 05:00
Оценка автора вопроса:
Ответ получен, но не в полном объёме. Спасибо за внимание!

Уважаемый Сергей Владимирович! Мнения бытуют разные. На других сайтах я получила информацию, что долги по коммунальным платежам должны быть погашены собственником до передачи квартиры новому владельцу. Долги можно погасить только по желанию. А смысл...? Если собственник также не будет платить за свою прописку.. т.е. за коммунальные платежи, даже если не проживает в данной квартире. Поэтому хочется знать достоверный ответ, чтобы не оказаться обманутой.., с ссылкой на статью закона!?

Вам спасибо за ответ и Ваше внимание!

08.04.2018, 04:00

Юлия! Ваш муж решив подарить квартиру дочери не сможет этого сделать пока не погасит коммунальные долги, это не купля - продажа. Приживает или не проживает... он собственник. Да и не проживая Он не несет коммунальные расходы кроме общедомовых.

09.04.2018, 09:36