Москва, 03.04.2018, 08:17

Как получить возврат денег за мебель после предоплаты, когда все сроки и претензии были учтены?

Вопрос №14062302 из г. Москва
опубликован 03.04.2018, 08:17
Как вернуть деньги за мебель? Была предоплата 100%, на сегодняшний день все сроки вышли, мною была оставлена претензия и заявление на возврат ден. средств, с этого момента прошел почти месяц. Мои дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Теперь только исковое заявление в суд.

Кстати, что за компания, что Вас обманула по договору?

Кухни зов, белорусская мебель...

03.04.2018, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, вам следует после подачи досудебной письменной претензии, в случает отказа в ее удовлетворении либо не получения ответа обращаться с грамотным аргументированным иском в суд согласно требованиям Закона о защите прав потребителей РФ.

03.04.2018, 08:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

Исходя из Закона «О защите прав потребителей», отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, могут возникать из возмездных гражданско-правовых договоров, в частности из договоров оказания услуг, купли-продажи.

Согласно ч. 1 ст. 454 Гражданского кодекса РФ

по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Таким образом, договор считается исполненным сторонами только тогда, когда за товар уплачена его стоимость покупателем и, соответственно, продавец передал товар покупателю в установленные договором или законом сроки, товар принят покупателем ст.ст. 456-457 ГК РФ.

В вашем вопросе не указано, каким образом осуществляется передача товара - доставка и сборка (если необходима). Данные условия должны содержаться в договоре купли-продажи товара.

Если все указанные в договоре сроки доставки (передачи) товара истекли, установленный законом 10 дневный срок ответа на претензию и удовлетворения ваших требований в добровольном порядке по претензии также истек, Вам остается подавать в суд на продавца товара.

Составление искового заявления с верной формулировкой требований, учетом всех санкций за нарушение Закона о защите прав потребителей и определением подсудности лучше доверить профессионалу.

Отмечу, что госпошлиной данный иск облагаться не будет.

Желаю хорошего дня и успешного разрешения Вашей жизненной ситуации! Обращайтесь!

03.04.2018, 08:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В судебном порядке необходимо заявить исковые требования, основываясь на нормах Закона РФ "О защите прав потребителей".

С Уважением, Адвокат по г. Москва и Московской области– Степанов Вадим Игоревич.

03.04.2018, 13:04

Я как физическое лицо, могу подавать в суд по месту жительства? (Или регистрации) Живу в Москве, а юр.адрес фирмы изготовителя мебели находится в области.

03.04.2018, 08:36

Согласно Закону ОЗПП РФ вы сами вправе подавать иск по своему выбору, т.е. по своему месту регистрации и жительства, укажите все правильно в иске и ссылки на нормы и статьи закона.

03.04.2018, 08:38

Оксана, надо обращаться с иском в суд.

Вы можете обратиться как потребитель как по своему месту жительства, так и по месту нахождения ответчика.

03.04.2018, 08:44

Здравствуйте, Оксана! Вы можете обратиться в суд, как по месту Вашей регистрации, так и по месту регистрации ответчика; для подготовки искового заявления Вы можете обратиться напрямую к любому юристу нашего сайта или подготовить его самостоятельно руководствуясь статьями 131 и 132 ГПК РФ.

С уважением, Марина Сергеевна.

03.04.2018, 09:21