Дата увольнения при нахождении на больничном листе
Вручили уведомление о сокращение должности из штатного расписания учреждения 30 января 2018 года, жду два месяца до увольнения, то есть 30 марта 2018, но я 06 марта по 05 апреля 2018 года я нахожусь на больничном листе. Каким числом они должны меня уволить?
Здравствуйте!
Часть 3 статьи 81 ТК РФ запрещает увольнять сотрудников по инициативе работодателя в период, когда у сотрудника оформлена временная нетрудоспособность. При возникновении подобной ситуации, необходимо отсрочить оформление приказа о сокращении до момента выздоровления. В такой ситуации, законным будет увольнение по сокращению штата после выхода с больничного.
При этом необходимо помнить, что закон не допускает увольнения во время болезни непосредственно самого гражданина, данное ограничение не касается листов нетрудоспособности, выданных для ухода за ребенком.
Таким образом, в случае заболевания сотрудника во время сокращения, с ним должен быть проведен финансовый расчет в связи с нетрудоспособностью в полном размере до момента увольнения.
По моему мнению Вас должны уволить после закрытия больничного.