Добрый день!) муж переоформил 2 машины на маму, купленные в браке... Намечается развод? Как мне правильно поступить? И оспорить.

Вопрос №14063952 из г. Москва
опубликован 03.04.2018, 14:24
Добрый день!) муж переоформил 2 машины на маму, купленные в браке... Намечается развод? Как мне правильно поступить? И оспорить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Предъявить иск о разделе имущества.

ОБщее правило таково, что при отчуждении он действует с Вашего согласия.

Но так как его не было, то Вы вправе потребовать взыскания с него компенсации за отчуждение авто.

Но так как здесь сделки фиктивны, скорее всего, то лучше признать сделки недействительными и разделить сами авто.

Расторжение брака к разделу имущества отношения не имеет.

03.04.2018, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Вам нербходимо, как можно скорее, обращаться в суд и оспаривать данные сделки. Подобная судебная практика имеется.

03.04.2018, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вы можете оспорить сделку по продаже автомобилей в судебном порядке. Необходимо доказать то, что супруг знал или должен был знать о вашем несогласии на данную сделку.

03.04.2018, 14:39

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

03.04.2018, 15:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день, Наталья! Вам лучше обратиться к юристам, они помогут составить иск, а при необходимости-и представлять ваши интересы в суде. Ваш вопрос решаем.

03.04.2018, 16:23

Супруг угрожает если буду делить машины при разводе, то якобы у имеется расписка, что он должен маме 800 тысяч рублей... и долги я тоже должна буду делить с ним.

03.04.2018, 16:01

Вы или Ваш адвокат (из г.Самары или иного города) можете подать в суд иск о разделе общего имущества супругов, нажитого супругами в браке.

В том случае, если ваш муж письменно заявит встречный иск о разделе долга, взятого им у его матери, то Вы и адвокат можете устно и письменно мотивированно возражать против этого заявления требования.

До подачи иска должна быть уплачена госпошлина.

Вы можете просить суд предоставить вам отсрочку от уплаты госпошлины, если вы находитесь в трудном имущественном (материальном) положении.

Вы и адвокат вправе просить суд назначить экспертизу расписки,

Если ваш муж не докажет в суде, что взятые им в долг у матери деньги он потратил на ваше содержание и на общие семейные нужды с вашего согласия, то суд может отказать ему в иске.

В случае удовлетворения вашего иска ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика (вашего мужа).

03.04.2018, 16:14

День Добрый, Семейный кодекс, дает определение понятию общим долгам, в данном конкретном случае, законодатель предусматривает, что если долг который должен ваш муж брал на свои цели и не получил согласие ваше, или вы не знали о существовании данного долга, то суд посчитает, что это личный долг вашего супруга, может быть исключен из мотивации о разделении долгов, в любом случае, если дело дойдет до суда, то имейте в виду, что надо будет доказывать, что вы ничего не знали о его природе (долга) иначе по практике 1\2 долга тоже ваша или может зачесть в стоимость требований при разделе машины, могут быть различные варианты, в суде надо быть очень убедительным.

03.04.2018, 16:14

Добрый вечер, Наталия! Не всегда нужно слушать что говорит муж, а тем более бывший. Пусть сначала докажет, что вы давали свое согласие на эту сделку и эти средства он израсходовал, даже если и брал, на нужды семьи.

03.04.2018, 16:30