Как передать земельный участок в аренду ТСЖ, если права по управлению домом переданы управляющей компании, и возможна ли безвозмездная аренда?
Здравствуйте. Каким образом тсж может передать в аренду земельный участок. При условии, что права по управлению домом переданы управляющей компании? И может ли быть эта аренда безвозмездной?
Здравствуйте. ТСЖ и соответственно УК, если она по договору осуществляет полномочия по управлению, могут распоряжаться общим имуществом МКД (им признается и земельный участок, на котором дом расположен), в том числе сдавать его в аренду (ст.152 ЖК РФ). По общему правилу это можно делать, если такая сделка не нарушит интересы жильцов, а конкретный порядок принятия решений по распоряжению общим имуществом прописывается в уставе ТСЖ. (договоре с УК). Но вот для распоряжения таким имуществом надо еще чтобы права на него были подтверждены записями в реестре и земельном кадастре, чего на практике может и не быть. Договор аренды по своей природе - возмездный, если имущество передается в пользование без оплаты, то заключается договор безвозмездного пользования (ссуды). Всего доброго!