Ростов-на-Дону, 03.04.2018, 16:43

Корректно ли определен размер госпошлины при подаче иска о признании права собственности на автомобиль?

Вопрос №14064802 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.04.2018, 16:43
Здравствуйте! Подала иск о признании права собственности на автомобиль, оплатила госпошлину в 300 рублей. Правильно ли я определила размер госпошлины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! При признании права собственности, госпошлина оплачивается исходя из стоимости имущества. Калькулятор гос. пошлины есть на сайте любого суда. Там вобьете сумму иска (стоимость авто) и сразу увидите сколько надо платить.

03.04.2018, 17:12
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Уточню ситуацию. Умер муж, в наследстве-автомобиль и 4 наследника: я-жена и 3-е детей. Нотариус выделил супружескую долю в автомобиле, и 1/2 поделил на 4-х. Оценка всего автомобиля 169000 руб. По решению суда я должна заплатить компенсацию в 42000 руб. детям за их доли, а право собственности на эти доли не передал, то есть суд не применил ст.252 п,5 ГПК РФ. Теперь я подаю иск о признании права собственности на весь автомобиль. Какую сумму госпошлины надо заплатить?

06.04.2018, 13:21

Здравствуйте. Приходится исправлять ошибки суда за свой счет. При рассмотрении иска о разделе наследственного имущества суд, в буквальном значении этого слова, обязан разделить наследственную массу (имущество) между наследниками, то есть, признать право собственности на выделенные доли этой самой общей наследственной массы. И закон в таких случаях на стороне наследников:

"при подаче исковых заявлений об истребовании наследниками принадлежащей им доли имущества государственная пошлина уплачивается в том порядке, который установлен при подаче исковых заявлений имущественного характера, не подлежащих оценке, если спор о признании права собственности на это имущество судом ранее был разрешен;" (подп.11, п.1, ст.333.20 НК РФ).

Но Ваш новый иск получился уже "самостоятельный" в рамках терминологии НК как "имущественный" (подп.1 п.1 ст.333.19 НК РФ). И, тем не менее, советую оплатить госпошлину по минимуму, а потом, если судья "заметит", доплатите. Такой совет.

06.04.2018, 15:02

Добрый день светлана! Если вы признаете право собственности на весь автомобиль то цена иска будет составлять 169 000 рублей, госпошлина от этой суммы составляет 4580 рублей.

06.04.2018, 16:23