Необходимые документы для регистрации на даче, если отказано в регистрации дома в МФЦ из-за близости к границе соседнего участка.
Какие документы нужно предоставить в суд для прописки на даче если дом отказано в регистрации в мфц так-как дом построен бпиже 3 етров от границы сосенего участка.
Пишите исковое заявление об узаконении дома и регистрации в нем. в судебном заседании попросите назначить экспертизу для установления факта отсутствия нарушения прав третьих лиц и возможности эксплуатации дома или предоставьте в суд согласие соседей на возведение дома в данном месте.
Согласно (СНиП) 30-02-97 при постройке дома вы должны соблюдать указанную вами норму в 3 метра, в данном случае все зависит от категории земли и назначения строения. В случае отказа исполнительного органа в регистрации вам следует обратиться в суд с обжалованием ответа администрации. В рамках судебного процесса придется доказать, что перенести строение или границы участка не представляется возможным, а так же соглашение с соседом, который не имеет к вам претензий по поводу близкого нахождения вашего строения к своим границам. В исключительных случаях, к каковым относится вышеуказанное, если вы сможете все это подтвердить - шансы ваши при производстве данном процедуры через суд достаточно высоки.