Прошло два года и первые покупатели стали требовать возврат задатка.
Оксана, добрый день!
Все зависит от того, по какой причине не состоялась сделка.
Если Вы отказались от ее заключения, то с Вас могут потребовать двойной суммы выплаченного задатка.
Но из вопроса следует, что Продавец отказался продавать дом Вам, следовательно, у Вас имеется законное право оставить денежный задаток себе.
Всего доброго,
с уважением,
Всё зависит от обстоятельств, в частности от регистрации договора купли продажи. Не указагы обстоятельства - не возмоно ответить на Ваш вопрос. Ответ догадками Вас наверное не устроит.