Как ребенок влияет на работу и выплаты при сокращении штата - путь женщины в декрете, работа в другом населенном пункте и права трудящихся.

Вопрос №1406871 из г. Гусь-Хрустальный
опубликован 26.09.2011, 20:08
Моему ребенку исполняется 1,5 года. Кафе, где я работала до ухода в декретный отпуск закрыли, а работников сократили. Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет я оформлять не хочу. Организация, к которой относилось кафе до сих пор существует. Она находится в другом населенном пункте (работала я до этого в городе, а организация в поселке). При обращении в бухгалтерию и отдел кадров для выяснения моей судьбы (буду ли я сокращена или мне предложат другую работу) мне ответили, что сидите до трёх лет или увольняйтесь по собственному желанию. Ни то ни другое меня не устраивает. Предложили другую должность (не по моей специальности и в поселке). Меня это тоже не устраивает. Должны ли меня сократить? И на какую сумму пособия по сокращению штата я могу рассчитывать? Исходя из средней заработной платы которая у меня была? Или...?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Любовь !

Статьей 255 Трудового кодекса РФ, далее ТК, женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

После окончания отпуска по беременности и родам, который согласно статьи 255

ТК не может быть 110 календарных дней, согласно статьи 256 ТК по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Поэтому Вы уже находитесь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет. В Трудомо кодексе РФ нет других отпусков для женщин после окончания отпуска по беременности и родам.

Всего Вам доброго.

26.09.2011, 21:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Любовь !

Вы уже находитесь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет на основании статьи 256 Трудового кодекса РФ, далее по тексту ТК (см. ниже выписку из статьи 256 ТК)

Статья 256 ТК. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Вы имеете право выйти из отпуска по уходу за ребенком на работу в любое время,

предупредив об этом своего работодателя письменно не менее, чем за 3-4 дня до выхода из отпуска.

Для этого необходимо на имя своего работодателя написать в 2-х экз. заявление

о дате выхода на работу и передать один экз. заявления в адрес работодателя через приемную или в о.к. работодателя. Можно выслать в адрес работодателя по почте заказным письмом с почтовым уведомлением 1 экз. заявления, но так, что бы это письмо поступило к работодателю не менее, чем за 4 дня до выхода на работу.

Затем в указанный день в заявлении можно выходить на работу, лучше это сделать в пристутствии какого-нибудь свидетеля.

Работодатель в этом случае обязан согласно статьи 256 ТК предоставить ту же работу или должность работнику, которая была у него до выхода в декретный отпуск и (или) в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Если работодатель не имеет возможности предоставить прежнюю работу и (или) должность, то он обязан всеравно выплачивать работнику в этой ситуации средний размер заработной платы по этой работе или должности, а работник при этом будет только находиться на рабочем месте и ничего не делать.

В случае возникновения проблем при этом работник имеет право обратиться с жалобой к государственному инспектору труда с жалобой о нарушении своих трудовых прав. Такие государственные инспекторы имеются в любом городе РФ.

Сократить Вас работодатель может только после исполнения ребенку 3-х лет или в случае ликвидации юридического лица или филиала, где Вы работали до выхода в отпуск по уходу за ребенком.

По вопросам, связанным с сокращением работников, Вы можете ознакомиться

на моей страничке в разделе "Мои статьи", где я давал подробную юридическую консультацию по сокращению для работников железной дороги.

Удачи Вам.

26.09.2011, 20:29

Любовь, подавайте заявление о выходе на работу. а работодатель пусть думает. пока ребенку не исполнится 3 года, Вас официально сократить не могут. (ст. 261 ТК РФ). Но Вам могут предложить уволиться по соглашению сторон.

26.09.2011, 21:45

Моему сыну исполняется 1,5 года 30 сентября 2011 г.

26.09.2011, 21:07