Верховный суд отменил мотивировочную часть судебных приговоров - что это значит и почему судьи больше не будут объяснять свои решения?

Вопрос №14070148 из г. Ярославль
опубликован 04.04.2018, 20:02
Сейчас везде пишут, что Верховный суд внес в Госдуму пакет поправок к Гражданскому и Арбитражному процессуальным кодексам, а также к Кодексу административного судопроизводства: в судебных приговорах теперь не будет мотивировочной части. Это правда теперь так будет? Вводная часть - и сразу решение (определение)? Почему и на основании каких законов и статей теперь судьи объяснять не будут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, до подобного беда пока никто не додумался, меньше слушайте сплетен

А вот создание апелляционный и кассационных судов-действительно предложено ВС РФ

ВС предлагает создать отдельные апелляционные и кассационные суды, чтобы обеспечить объективность и независимость судопроизводства на экстерриториальной основе. Для этого будут созданы 5 надрегиональных апелляционных и 9 кассационных судов по аналогии с арбитражной моделью. Новые суды будут действовать в составе президиума, коллегий по гражданским, административным, уголовным делам и по делам военнослужащих.

04.04.2018, 20:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Это не я кого-то слушаю, это сегодня почти все СМИ напечатали в Интернете)))

04.04.2018, 20:16

Значит точно сплетен наслушались, потому что никакие "СМИ" ничего подобного не писали

Замечу что вынесение судебных приговоров вообще не имеет никакого отношение ни к ГПК, ни к АПК, ни к КАС

"Приговор"-это из области уголовно-процессуального законодательства.

04.04.2018, 20:42