Предприятие предлагает написать заявление об увольнении по собственному желанию, несмотря на сокращение штатов - что делать в данной ситуации и какие права имеют работники?

Вопрос №14070610 из г. Краснодар
опубликован 04.04.2018, 22:11

Предприятие закрывает подразделение, где я трудилась. Мне предлагают написать заявление об увольнении по собственному желанию и уйти через два дня. Уволить в связи с сокращением штатов они не желают. Поскольку мне 54 года, шансов найти новую работу нет. Какие права я имею в данной ситуации и на что могу рассчитывать?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Уволиться по собственному желанию вы можете только по своей воле, и работодатель не вправе Вас заставлять писать заявление. Работодатель также обязан Вам предложить имеющиеся у него вакансии. В случае расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок, на период трудоустройства, но не свыше 2 месяцев со дня увольнения.

04.04.2018, 22:35
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Ограничений нету. Но есть ряд гарантий, которые Вам будут предоставлены в случае увольнения по сокращению: продление выплат пособий по безработице, а также возможность досрочного выхода на пенсию (при трудовой стаже 20 лет-для женщин, 25-для мужчин).

05.04.2018, 22:15

Существуют ли какие-либо ограничения при сокращении людей предпенсионного возраста?

Мне до выхода на пенсию и, соответственно, получения хоть каких-то денег, осталось 8 месяцев.

05.04.2018, 14:09