Юристы, помогите! Судья несправедливо относится ко мне в иске об определении места жительства детей

Вопрос №14070626 из г. Муравленко
опубликован 04.04.2018, 22:16
Ув.Юристы. Мной был подан иск об опред. Места жительства детей, судья относится ко мне превзято защищает ответчика. Мой адвокат предлогает мне отказатся от части иска, оставить все как естьт. Е.одного сына мне другого ему. То что ребенок настроен и слышать не хотят. И нужно подготовить график общения. С графиком ответчика я не согласна. Могу ли я не явится в суд или отозвать свой иск. Замена судьи не возможна, у меня нет ни какихх погрешностей чтоб я лишалась возможности растить своих детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Странный вопрос на этот типа форум у вас есть свой адвокат вы с ним заключили договор он в курсе всех ваших дел вы ему доверились вот и решайте и доверьтесь ему.

04.04.2018, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемая Ольга! Такие дела не решаются в порядке заочного и дистанционного консультирования. К сожалению. Чтобы понять, какие у вас перспективы, чем Вам апеллировать в суде нужно иметь представление о вашем деле (подробное описание ситуации), анализировать документы, понимать ваше финансовое и жилищное положение, и мужа. И все это лучше делать с юристом, который рядом с вами. Раз у Вас есть адвокат, почему Вы не спрашиваете совета у него? График общения также может готовить Ваш адвокат, это его обязанность перед Вами. Его предложение Вы можете рассмотреть (по отказу от части иска), но Ваше право с ним и не соглашаться и настаивать на защите своих интересов.

Как сейчас обстоит положение дел? С кем сейчас проживают дети после развода? Какие причины у вас имеются думать, что судья относится к вам предвзято?

Если не явитесь в суд - это не в вашу пользу, отозвать иск уже не можете - только отказаться, что лишает Вас права на подачу иска по тем же основаниям в дальнейшем.

Советуйтесь с адвокатом или меняйте его, если он не вызывает у Вас доверия.

Всего доброго!

04.04.2018, 22:28

Дети проживали со мной. В мае прошлого года отец взял в отпуск на месяц, и увез к родителям своим за 3000 т.км.,сам вернулся а детей дед в конце августа привез. Сын младший пришел, а старший заучиными фразами: ты плохая, матами и многое другое, что говорил ребенок. На сегодня вижусь в школе с сыном, из класса не выходит говорит ты украдешь меня.

Ребенка настраивают ради своей выгоды

Не хочет платить алименты т.к.хорошая должность

Получение жилья т.к.военный и стоит в очереди на выплату

По поводу судьи видно, что настроена против меня

Ссылается кто на какой должности, говорит представьте что сын женился и ушел но чуть раньше а детям 9 и 8 я все время с ними была и по доброй воле отправила с отцом отдохнуть и теперь каюсь. И доказать ничего не могу ссылаются что ребенка забирать не пойдем он хочет у отца второй у вас т.е у меня разделил братьев родной папа и судья решение вынисет штамп поставит а как жить дальше? А как сыну обьяснить что Ярослав больше не живет с нами. Младш. Сын расказ. Как настраивали против меня.

Но у нас кто круче должностью тот и родитель. А матерь должна тлеть.

Судья говорит да отпустите его купите платте прическу макияж и стройте новую жизнь. Ну вот каааак. Я мама я хочу варитт кашу детям, я хочу ростить своих детей а меня этого лешают.

05.04.2018, 06:03

Здравствуйте, Ольга. Да, у вас очень сложная ситуация. Не понимаю, почему адвокат говорит отказаться от части иска. Но тут без очной консультации и очной помощи юриста не обойтись, увы. Вы подавали иск на определение места жительства обоих детей или только старшего?

С кем прописаны дети, с Вами? Вы работаете? Жилая площадь в собственности или по найму, или чужая? Это все будет иметь значение при вынесении решения тоже. Детей до 10 лет обычно не спрашивают, с кем они хотят проживать, но, в принципе, 9 лет-возраст близкий, могут учитывать мнение ребенка, но оно не будет решающим.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Статья 57 СК РФ. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Не поняла с ваших слов в чем выгода для отца.

По поводу алиментов... ну, что значит, не хочет платить? Вы исковое требование по алиментам заявляли? Исполнительный лист приставам подавали? Куда он денется, если лист придет на работу? Если официально работает, да хоть Президентом, - платить обязан, и точка. На всё есть законные меры. Это ДОЛЖЕН знать ваш адвокат.

Кроме того, ваш вопрос по месту жительства детей должен решаться с учетом мнения органов опеки и попечительства. Если их не привлекли - заявляйте ходатайство о привлечении. Они обязаны дать свое заключение в письменном виде.

Плюсы в вашу сторону для вынесения решения суда в вашу пользу могут быть такие: постоянная и официальная работа с более менее нормальным заработком (выше прожиточного минимума по региону с учетом состава семьи), своя на жилье собственность, с учетом нормативов жилой площади (что вы стоите на учете как нуждающаяся у улучшении жилищных условий), моральные аспекты (вы никогда не били сына, эмоционально сдержанны, воспитанием занимаетесь, одежду-игрушки-учебу обеспечиваете и т.п.), возьмите характеристику с места работы на себя, также дополнительно будет учитываться Ваш график работы (если Вы работаете посменно и бывает в ночь - дети остаются одни или с кем-то из взрослых?), злоупотребление спиртными напитками/наркотиками сейчас или ранее (не стояли ли на учете у нарколога), удаленность вашего проживания от школы (это не обязательно, но как дополнительный фактор при прочих равных), наличие автомобиля (может, сына по кружкам удобнее возить папе, а Вам бегать по всему городу, да еще работа).

В отношении судьи... сложно сказать о ее предвзятости. Она Вас видела, а я - нет. Но если говорит про должность отца, то тут, конечно, возникают сомнения в беспристрастности. Мое мнение таково. При следующем заседании включите аудиозапись на телефоне и записывайте судебный процесс на диктофон. Вы имеете на это право. Можете предупредить судью. Запретить Вам не могут. Вы в суд с адвокатом ходите или он Вам только документы пишет и консультирует? Если с ним, то пусть адвокат сам скажет это все в начале процесса, - что он будет вести аудиозапись. Если судья говорит в процессе такие слова (про должность, про Ваш внешний вид, про "отпустите сына"), то требуйте отвода и замены судьи в связи с ее предвзятостью. Аудиозапись в данном случае обязательна! Отводы удовлетворяются не часто, если не сказать никогда, - поэтому страхуйте себя САМИ. Но судья может и поостеречься говорить при аудиозаписи такое, тогда будет сложнее ей заявить отвод. И все же, не теряйте надежды. Есть и председательствующий суда, можете пожаловаться.

Далее. Если все вышеописанное для Вас справедливо (по имуществу, работе и отношению к сыну), то при вынесении решения не в вашу пользу идите дальше и обжалуйте! Не останавливайтесь. На какой-то стадии добьетесь результата.

По поводу платья и прически). Купите платье. И прическу тоже сделайте. И макияж. И именно так и ходите в суд. У Вас должно быть все в порядке - чисто, аккуратно, достойно. Вы ДОЛЖНЫ выглядеть, как ухоженная и несломленная женщина, а не "козлик отпущения". Но не как супермодель, которая только о своем внешнем виде заботиться, а как женщина, которая знает себе цену. Которая умеет ухаживать не только за детьми, но и за собой. Если для этого требуется кому-то оставить второго сына на время - оставьте - у бабушки, подруги, сестры. И сделайте СЕБЯ. Так, чтобы настроение и отношение к себе улучшилось, наличие/отсутствие мужа потеряло значение, мужчины вслед оглядывались, ребенок доставлял радость, а не беспокойство. Быть мамой прекрасно, но действительно утомительно. А вот быть женщиной никогда не надоедает).

Если говорить о психологии, то Вам нужно отпускать не сына), а мужа... Так что судья не права)).

Всего Вам хорошего. Наверное, что-то из этого говорил и Ваш адвокат... Извините, если не помогла. Тем не менее, если есть сомнения в его действиях, Вы можете всегда обратиться через сайт к любому выбранному Вами юристу, в том числе и ко мне. Телефон и адрес электронной почты указаны в подписи.

05.04.2018, 09:19