Проблемы с оформлением инвалидности и медицинским обслуживанием после травмы в лесозаготовке - что делать?
Здравствуйте Лидия!
Признание лица (далее - гражданин) инвалидом осуществляется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы (далее - Федеральное бюро), главными бюро медико-социальной экспертизы (далее - главные бюро), а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах (далее - бюро), являющимися филиалами главных бюро.
По инициативе медицинской организации либо по заявлению гражданина (законного представителя, родственника)
Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.
Имейте при этом ввиду, что есть специальный порядок и алгоритм признания граждан инвалидами по многим аспектам, необходима история болезни (медицинская карта) и т.д.
Хочу также Вас заверить, что если травма производственная и есть достаточные данные на это указывающие, работодатель обязан возместить причинённый вред, а сыну полагаются все социальные гарантии, предусмотренный законодательством, поскольку работодатель был обязан составить трудовой договор с сыном и производить все необходимые социальные отчисления.