Знакомый требует оплатить счет на базе отдыха и угрожает переписать заявление на меня - что делать?

Здравствуйте! Такая ситуация. Знакомый пригласил на базу отдыха, сказав, что там всё проплачено. Пробыли там сутки. В конечном итоге оказалось, что ничего на самом деле не оплачено и теперь он должен оплатить счёт+ ко всему на него заявили на этой базе за то, что он сломал кран. Назначили штраф. Теперь он требует, чтобы я оплатил за это всё. Грозит, что могут переписать заявление на меня. Может ли такое произойти?
Лучший ответ

На базе отдыха есть документы по аренде вами или кем либо вашего номера. Если таковых нет, то платить должен тот кто проживал или на чей паспорт было оформлено. Штраф кому выписали тот и платит.