Возможно ли оформление дарственной без обращения в нотариальную контору? Изменение правил получения налоговых вычетов при покупке квартиры в ипотеку после 2014 года

Вопрос №14072209 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.04.2018, 11:46
Можно ли в случае дарственной не обращаться в нотариальную контору, а написать от руки в ЕГРЦ? И второй вопрос. Правда ли, что если оформил долевую ипотеку до 2014 года, но получил вычет только с 1 млн, то при покупки квартиры сейчас в ипотеку больше не имеешь право получения вычета с еще одного млн? То есть если ты покупаешь до 2014 года квартиру в ипотеку в доле, то получить полную компенсацию 260 тысяч не получится? Закон работает только для покупки квартиры одного заемщика?
Лучший ответ
Рекомендуется

От руки - нельзя в любом случае. Не примут. ЕСли объект в долях то только через нотариуса. Если объект целиком то мжно составить в простой письменной форме. Да именно так.

05.04.2018, 11:57

Договор дарения возможно сделать в простой письменной форме только в случае, если собственник единственный (т.е. квартира не разделена на доли). В любых других случаях - договор возможен только в нотариальной форме.

Что же касается Вашего вопроса о налоговом вычете:

Если Вы получили имущественный вычет до 2014 года и квартира Вами была приобретена до 2014 года, тогда к сожалению на Вас будут распространятся нормы «старого налогового законодательства» — когда «налоговый вычет привязывался к объекту» и даже если бы Вы всю сумму (а ранее это было 130 т.р. — вычет с 1 млн. руб.) не использовали (например, квартира или доля стоили меньше 1 млн. рублей), то получить остатки и еще раз воспользоваться вычетом не удалось бы все равно.

Сейчас действует «новое налоговое законодательство» — если квартира приобретена в 2014 году и позже, когда «налоговый вычет стал привязываться к человеку», тогда у налогоплательщика есть возможность получить вычет с 2,0 млн. рублей. При этом, если по одной квартире он его не добрал (квартира стоит менее 2.0 млн. рублей), есть возможность получить (добрать его) по следующей квартире.

05.04.2018, 11:56

Получается какой то лохотрон. Явно люди покупали квартиру до 2014 года и много кто в долевке и получается ты уже не имеешь право воспользоваться налоговым вычетом.

05.04.2018, 13:41

Ну почему ж...

Налоговый вычет положен, но на других условиях.

Плюс ко всему всегда есть возможность (у тех, кто ранее до 2014 года не воспользовался налоговым вычетом) поменять свое жилье и воспользоваться налоговым вычетом по новым правилам...

При этом нужно понимать, что каждый из сособственников квартиры (при разделении ее на доли) по новому налоговому законодательству сейчас имеет право на налоговый вычет с суммы в 2,0 млн.

Пример: квартира оформлена 2 лиц, ее стоимость 3,5 млн. рублей. Каждый из собственников получает вычет с суммы 1,75 млн. рублей, при этом у каждого из них остается право на получение вычета с суммы 0,25 млн. руб. (например при покупке другого жилья он может это использовать).

05.04.2018, 13:51