Новосибирск, 05.04.2018, 11:55

Должен ли быть оплачен простой, если работодатель не предоставил фронт работы? И за чей счёт?

Вопрос №14072315 из г. Новосибирск
опубликован 05.04.2018, 11:55
Здравствуйте! Должен ли быть оплачен простой, если работадатель не предоставил фронт работы? И за чей счёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, за счет работодателя.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

05.04.2018, 12:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день.

В соответствии со ст. 22 ТК:

Работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором.

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Оплата времени простоя оплачивается работодателем за его счет. Должен быть издан приказ о введении простоя, с которым работники знакомятся под роспись.

05.04.2018, 12:07

А,если работадатель отказывается оплачивать простой? Что можно предпринять?

05.04.2018, 12:24

Обратиться за защитой своих прав можно в прокуратуру, инспекцию по труду, суд. Но целесообразнее, написав коллективную жалобу, сначала прийти с ней к Работодателю для проведения переговоров об оплате простоя. Если не пойдет на контакт - то кроме жалоб, других мер воздействия нет.

05.04.2018, 12:28