Штрафы за опьянение сотрудников и их влияние на премии коллектива - правомерность договорного положения и порядок списания штрафов.
Пояснение к вопросу 776714
В договоре на оказание услуг по обслуживанию тех. средств между Заказчиком и Исполнителем в пункте 4.5.3. который гласит: «В случае выявления Заказчиком факта нахождения на объектах Заказчика, в вахтовых поселках, городках и общежитиях работника Подрядчика в состоянии алкогольного опьянения, проноса или нахождения на территории объекта Заказчика веществ, вызывающих алкогольное, наркотическое или токсическое опьянение, Подрядчик уплачивает Заказчику штраф в размере 100 тыс. руб. за каждый факт.» По Положению о премировании работников управления: п.4.11-«…премия коллектива подразделения (где был зарегистрирован факт опьянения в нерабочее время в комнате общежития) уменьшается на сумму штрафов, выставленных Заказчиком.» Объясните, правомерно ли:
1)такое положение в договоре, т.е.п.4.5.3.
2)штрафные санкции 100 тыс. руб. должны сниматься с объема выполненных работ (заработанных коллективом денег по акту сдачи-приемки работ по тех. обслуживанию) или непосредственно с премии каждого работника.
3)может ли премия за проступок одного человека сниматься со всего коллектива или равными долями в течении марта (когда был совершен проступок) и апреля.
Лучший ответ
Уважаемый Юрий!
Указанный Вами п.4.5.3. Договора противоречит закону, следовательно, недействителен и ничтожен. Отсюда и невозможно ответить утвердительно на все Ваши три вопроса.
удачи, РК