Ярцево, 05.04.2018, 18:15

Спорные вопросы продажи доли в квартире - обязательна ли нотариальная регистрация уведомления?

Вопрос №14073873 из г. Ярцево
опубликован 05.04.2018, 18:15
Уважаемые, прошу в очередной раз помощи! Имею 1/2 доли в однокомнатной квартире.. второй собственник уверяет что свою долю он продал и сделка прошла нотариальную контору еще 12 марта 2018 года! Уведомление о намерении продать свою долю он мне присылал но еще 22 августа 2017 года! Уведомление не было заверено нотариально, и я слышала что в 2017 году еще в июле месяце в ГК РФ и законе об нотариате были внесены поправки якобы о том что уведомление обязаны зарегистрировать у нотариуса! Правда ли? Где почитать? Дайте ссылку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уведомление не заверяется, а направляется через нотариуса. Посмотрите на конверте уведомления, которое вам пришло в августе обратный адрес.

05.04.2018, 18:20
Оценка автора вопроса:
Все разжевали и в рот положили! Спасибо , огромное!

Ответ дан не верно. Печально что консультируют не сведущее люди. Не обязательно быть юристом для того чтобы знать свои конституционные права. Если вы сами не можете правельно оформить уведомление с соблюдением всех правовых норм тогда эту услугу вам может оказать Натариус. А если Натариус провел сделку с соблюдением всех правовых норм и у него не возникло вопросов к предоставленным документам (уведомление) направленного вам, ваш второй собственник умница.

30.04.2018, 14:34

Обратный адрес второго собственника, а не нотариуса! Разговаривала с нотариусом, он опирался именно на это уведомление которое послал собственник в августе.

05.04.2018, 18:23

Давно не заходил на сайт, возможно уже поздно, но все же...

Он конечно мог и сам направить уведомление, но в этом случае уведомление должно было быть с описью вложения и содержать все существенные условия сделки купли-продажи. Если уведомление составлено было неграмотно или направлено без описи вложения, а только было заказным, то вы можете попытаться оспорить сделку и восстановить права на приоритет в покупке доли.

Через нотариуса уведомление направляют как раз для избежания таких последствий. Этот способ позволяет безболезненно пройти государственную регистрацию сделки купли-продажи доли и правильно подготовить уведомление о продаже доли квартиры, если он не обладает специальными юридическими познаниями. Нотариус направляет от своего имени заказное письмо с уведомлением о вручении в адрес сособственников, в котором содержится уведомление о продаже доли, подписанное продавцом, и предлагается известить нотариуса о своем намерении приобрести или отказаться от покупки доли. По истечение одного месяца с момента вручения письма адресату, нотариус выдает продавцу свидетельство о передаче заявления.

25.10.2018, 22:57