Самара, 05.04.2018, 18:50

Беспокойство о судьбе квартиры после смерти Бабушки без завещания

Вопрос №14073995 из г. Самара
опубликован 05.04.2018, 18:50
Добрый день. Купили Бабушка с дедушкой квартиру, дедушка умер. Теперь квартира оформлена на бабушку. Вопрос такой, не выгонят и не отнимут квартиру если умрет Бабушка и не будет завещания.
Лучший ответ
Рекомендуется

При отсутствии в живых Ваших родителей и иных внуков, квартира перейдёт в Вашу собственность на основании статьи 1146 Гражданского кодекса РФ "Наследование по праву представления". О своих правах необходимо своевременно заявить нотариусу по месту нахождения недвижимости. В случае пропуска срока заявления о наследстве (6 месяцев), Вы имеете право отстоять квартиру в судебном порядке. В таком случае, необходимо представить доказательства, что Вы фактически приняли наследство. Т.е. проживаете в данной квартире и оплачиваете коммунальные расходы.

05.04.2018, 19:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ну вы же сами пишите оформили квартиру на бабушку значит она собственность бабушки и если бабушка упрёт квартира перейдёт по наследству.

05.04.2018, 18:55

Маша, если завещания не будет, то после смерти собственника, в наследство вступают наследники по закону. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

05.04.2018, 19:00

При отсутствии завещания будут применяться установленные Гражданским кодексом РФ правила наследования по закону.

Наследниками по закону первой очереди в равных долях являются дети умершего лица, и супруг, родители умершего (если они живы).

При отсутствии наследников первой очереди наследниками могут стать наследники второй очереди (родственники), при их отсутствии - наследники третьей и последующих очередей (дальние родственники).

05.04.2018, 19:00

Но я внучка. Мама отказалась от наследства именно этой квартиры. Вот и вопрос в том что не будет проблем с этим что квартира оформлена на бабушку?

05.04.2018, 19:00

Немного не понятен вопрос, но попробую ответить. Внучка может получить наследство бабушки, если нет наследников по предшествующей очереди. Мама может отказаться от наследства в вашу пользу.

05.04.2018, 19:07

Если ранее собственниками квартиры были два лица - ваш дедушка и ваша бабушка, то в том случае если квартира была нажита ими в браке, то бабушка имела право на 1/2 долю квартиры как супруга. Поскольку не было завещания, то вторая 1/2 доя квартиры могла быть распределена между двумя наследниками первой очереди - вашей матерью и вашей бабушкой - по 1/4 доле. Ваша бабушка имела право на 3/4 доли и ваша мать на 1/4 доли квартиры.

Если Ваша мать отказалась от наследства вашего дедушки, которое состояло из 1/4 доли квартиры, то после смерти бабушки Ваша мать будет иметь право подать нотариусу заявление и через 6 месяцев после смерти она станет наследником всей квартиры, если не будет завещания и иных наследников первой очереди.

Сам по себе факт отказа вашей матери от наследования 1/4 доли квартиры, являвшейся наследственной массой после смерти дедушки, по закону не может означать запрета матери на наследование другого объекта недвижимости - собственности бабушки, всей квартиры.

Многие бабушки заключают договор пожизненного содержания (ренты) с дочерью и внучкой или договор дарения с правом пожизненного проживания или оставляют у нотариуса завещание дочери или внучке на квартиру.

К сожалению, были случаи, когда дочь и внучка уезжали от бабушки из города на 2 дня, а после возвращения они узнавали, что бабушка умерла, а вчера чужой человек (соседка или иное лицо) вызвали на дом нотариуса и бабушка дома составила завещание, по которому всю квартиру она завещали соседке или чужому гражданину.

Был случай, когда бабушку привозили на такси к нотариусу и она под видеозапись составляла завещание соседке или чужому лицу.

Был случай, когда иск дочери в суд о признании недействительным завещания бабушки суд оставил без удовлетворения, несмотря на доводы дочери, что она много лет ухаживала бабушку, кормила ее и поила, а квартира была завещана просто соседке или чужому лицу.

05.04.2018, 19:18