Спор о ремонте ноутбука - юридическая помощь и оспаривание требований сервисного центра
Сложно оценить судебную перспективу дела, не зная всех обстоятельств и не видя документов.
Но на компенсацию морального вреда в 80 тысяч рублей при указанных обстоятельствах рассчитывать сложно. По таким спорам компенсация морального вреда редко превышает пару тысяч рублей.
Чтобы оценить правомерность действий мастерской, нужно хотя бы знать, как документально оформлены ваши с ней отношения.
Что касается услуг юриста. По стоимости: тут у каждого свои расценки, не берусь судить коллег.
В описанных вами обстоятельствах мне кажется немного преждевременным так сходу обращаться в суд. Не понятно, что сейчас происходит с ноутбуком, какова позиция мастерской. Не ясны исковые требования, с которыми вы могли бы обратиться в суд. Претензионный порядок даже не начат.
Либо вы что-то не договариваете в своем вопросе, либо не договаривают вам.
Вы какой результат хотите получить из всей этой истории?
Юристы говорят о том, что они эти требования предъявят до суда, уверяя в том, что они согласятся на них. Насчёт моральной компенсации они сказали, что нам вернётся в порядке 20-25 тысяч рублей. Документ с сервисом был подписан только один, в нем указано, что если мы отказываемся от ремонта, то должны заплатить от 500-1000 рублей за диагностику, помимо этого описаны условия возврата техники и срок выполнения работ. Больше ничего. Там не указаны ни ремонтные работы, ни замены деталей. Мы хотим возврата ноутбука в состоянии, который он был отдан изначально (так как неизвестно какие детали были заменены, ибо изначально они говорили об одной поломке, позже - о другой) и, конечно же, не хочется платить сумму за ремонт, от которого мы отказались. То есть они продолжили работы по ремонту, получив от нас отказ, а через 4 дня поставили перед фактом, что ноутбук почти готов. А наш отказ принял отдел логистики, но ремонтные работы уже велись. Но с другой стороны юрист просит большую сумму, и в итоге не известно в каком состоянии вернётся ноутбук и окупится ли затраты на юриста.