Девушка-мошенница выманила деньги и серьги у моего сына - как защитить себя и своего ребенка?

Вопрос №14074750 из г. Краснодар
опубликован 05.04.2018, 23:24

Мой сын (19 лет) встречался с девочкой (17 лет). Во время их общения у сына возникли денежные проблемы. Девочка вызвалась помочь, говорила, что папа ей переодически даёт большие суммы денег и помочь она может. Таким образом она отдала сыну 16 тыс рублей и золотые серёжки. Оказалась, что она брала деньги и эти серёжки у родителей без их ведома. Родители заметили пропажу и связались со мной. Я согласна возместить то, что дала моему сыну эта девочка, но они ещё говорят о двух парах серёжек и дорогом кольце. Сын утверждает, что этого не было. Родители девочки говорят о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Как мне правильно поступить чтоб уберечь сыны?

Лучший ответ
Рекомендуется

У вас выбор небольшой. Если ваш сын не брал эти ювелирные украшения, то не о чем и говорить и естественно вы ничего не должны. Более того, если будет подано такое заявление, то вы можете подать заявление о заведомо ложном доносе, за что предусмотрена уголовная ответственность по ст.306 УК РФ. Если же все таки брал эти вещи, то конечно нужно вернуть либо сережки, либо компенсировать деньгами. Собственно, других вариантов и нет.

05.04.2018, 23:37

Здравствуйте, Если договориться не получается, значит защищать свои права и интересы, доказывать свою невиновность, нанимать адвоката

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.04.2018, 22:59

Надо нанять адвоката сыну. Он поможет. На ст.51 Конституции РФ можно пока ссылаться. Может не свидетелсьвтовать против себя. Вину сына долны доказать. Ст.141, 144 УПК РФ.

05.04.2018, 23:26

Если денежные средства передавались добровольно, злоупотребление доверием не было, то согласно статье 24 УПК РФ состава преступления в данном случае нет. Однако в любом случае имеет смысл начать искать адвоката.

05.04.2018, 23:26

Здравствуйте! Если уж говорить о факте мошенничества, то это скорее дочь своих родителей обманывала, а не ваш сын. Мое мнение, что мошенничества нет в действиях вашего сына. Он не обманывал ни девочку, ни ее родителей. Она сама приносила ему вещи, говоря о том, что имеет средства ему помочь. Нет в его действиях умысла на мошенничество, а это основной квалифицирующий признак для состава преступления - мошенничество ст. 159 УК РФ.

Оценку его действиям может дать только следственный орган, если будет заявление в полицию (ст. 144 УПК РФ) Ваш сын не должен доказывать свою невиновность. А его виновность должны доказывать следственные органы ст. 14 УПК РФ. У него будет право не свидетельствовать против себя - ст. 51 Конституции РФ.

05.04.2018, 23:27

Здравствуйте, Ольга!

Я полагаю, что Вашему сыну в этом случае ничего не грозит, поскольку лично в его действиях нет состава преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ, а так же и другого состава я не усматриваю. Действия девочки не могут послужить поводом для возбуждения уголовного дела в отношении Вашего сына.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

1.1. Утратил силу. - Федеральный закон от 22.10.2014 N 308-ФЗ.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ)

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Удачи Вам"

05.04.2018, 23:57
Это лучший ответ

Если вы все правильно и полностью рассказали то ни какого мошеничества у сына нет и не слушайте юристов которые советуют не давать показания по ст. 51 конституции РФ потому что отказ от дачи показаний это признание своей вины. Если родители девочки дураки они напишут заявление и будет ваш сын чист потому что он честно просил помочь деньгами и не знал что его девушка ворует а у их дочки будет ст. 158 кража имущества родителей возбуждается по факту в не зависимости от желания родителей. Если есть желание пишите на электронную почту b8903321873@yandex.ru подготовлю полный анализ правовой ситуации и подскажу пути выхода.

06.04.2018, 00:00

Ну во первых, это не родители возбуждают уголовное дело, во вторых, по факту кражи должны возбудить уголовное дело в отношении дочери, так как это она похитила драгоценности у родителей и распорядилась ими по своему усмотрению, чисты состав ст.158 УК РФ, а в чем выразилось мошенничество? Дочка достигла возраста уголовной ответственности за кражу и должна знать, что красть, даже у родителей, не хорошо. Вы напмните об этом родителям девушки, а то возможно они просто нажиться хотят, а возможно и дочь просто куда то продала эти ценности.

06.04.2018, 00:07

Добрый день. Только противная сторона сможет забрать заявление о привлечении к уголовной отвесттвенности согласо ст 159 УК РФ. В любом случае будет проводится проверка по данным фактам.

Удачи Вам.

06.04.2018, 03:16

Здравствуйте. Правильно будет отдать, что они просят, и никогда больше с этой девочкой не иметь никаких дел. Зачем вам эти разборки с полицией, судебные разбирательства, где возможно будет судимость, которая негативно повлияет на дальнейшую жизнь вашего ребенка. Если дело принципа, то нанимайте адвоката, пишите заявление в полицию о заведомо ложном доносе по ст.306 УК РФ.

06.04.2018, 04:07

Можно ли эту ситуацию расценивать как мошенничество, если всё что девочка дала вернём, кроме того, что наговаривают сверх.?

05.04.2018, 23:31

Нет, состава преступления по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в данном случае здесь нет. Если не злоупотребляли доверием для хищения чужого имущества, то это не преступление.

05.04.2018, 23:32

Мое мнение, что мошенничества нет в действиях вашего сына. Он не обманывал ни девочку, ни ее родителей. Она сама приносила ему вещи, говоря о том, что имеет средства ему помочь. Нет в его действиях умысла на мошенничество, а это основной квалифицирующий признак для состава преступления - мошенничество ст. 159 УК РФ.

05.04.2018, 23:33

Формально исходя из ваших данных мошенничества нет, однако могут быть какие-то подводные камни или неизвестные нам факты. Мошенничество, то есть преступление, предусмотренное ст.159 УК РФ - это хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, чтобы вы понимали, а обмана или злоупотребления со стороны вашего сына я не обнаружил исходя из вашего рассказа. Но вещи нужно вернуть в любом случае.

05.04.2018, 23:42

Можно, но доказать будет трудно. Как вы будете доказывать, что это ложь и обман. Подумайте на чем будет строится ваша доказательная база.

06.04.2018, 00:07