Аксай, 06.04.2018, 07:51

Имеет ли суд право наложить долги других собственников квартиры на меня?

Вопрос №14075388 из г. Аксай
опубликован 06.04.2018, 07:51
Здравствуйте. В квартире три собственника у всех по 1/3 доле.Cчетов по отдельности нет. Имеет ли право суд на меня повесить долг остальных собственников за их доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый. В силу ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.

Более того, кодексом также предусмотрена обязанность собственника жилого помещения по внесению своевременной и полной платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ст. 153).

При этом сособственники и члены семьи собственника жилого помещения, пользующиеся жилым помещением, несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением.

В силу солидарной ответственности каждый из нескольких должников должен удовлетворить требование кредитора в полном объеме, но данное удовлетворение, совершенное одним, освобождает всех. Данная правовая конструкция выгодна кредитору, т.к. он вправе заявить требования к должнику, имеющему более реальные возможности для исполнения обязательства (несения ответственности), чем остальные солидарные должники.

Поэтому, да - требование может предъявлено только Вам. После погашения долга Вы вправе предъявить регрессные требования к двум другим сособственникам, для возмещения части расходов.

06.04.2018, 08:04
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Согласно ЖК РФ бремя содержания жилого помещения лежит на собственнике такого помощения (пропорционально его доле) и Вы должны вносить плату пропорционально своей доле. Однако из этого правила есть и исключение при котором суд вправе возложить солидарную ответственность.

06.04.2018, 08:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А если у меня зарплата 11000-13000 тысяч рублей и на иждивении муж и 2 детей и денег категорически не хватает что можно сделать в такой ситуации?

06.04.2018, 08:14

Ходатайствовать перед судом о привлечении их в качестве соответчиков.

Это не освободит Вас от уплаты долга, но позволит сразу распределить долг между всеми собственниками.

06.04.2018, 08:19