Иск о признании права собственности на долю квартиры - требуется корректировка требований в связи с участием детей в приватизационном деле

Вопрос №14076076 из г. Москва
опубликован 06.04.2018, 11:04
20.04.1993 г. по договору передачи квартиры в собственность граждан была передана квартира в собственность моих родителей. Папа умер. Сейчас признаем право собственности на 1/2 долю через суд. В договоре приватизации и в БТИ зарегистрированы мои родили только, как собственники квартиры. Юрист нам составил иск на признание нами троими по 1.6 доли. Судья говорит корректировать требования на 1/4, или нам детям отказываться от приватизации т.к. в приватизационном деле, в заявлении на приватизацию были вписаны мы дети (мамой были вписаны, а мама уже и не помнит), несовершеннолетние на тот момент (зарегистрированы в квартире не были). Мы не возражаем против приватизации, так как в те года еще был закон который позволял регистрировать без детей. Неужели, если мы дети были вписаны в заявление о приватизации, то нас тоже должны были внести в договор и нам теперь реально нужно корректировать исковые требования?
Лучший ответ
Рекомендуется

т.к. в приватизационном деле, в заявлении на приватизацию были вписаны мы дети

Если это есть в деле, значит вы все тоже собственниками должны были стать. Куда судье это будет деть?

А потмоу она и просила Вас поменять требования.

Как она будет признавать по 1/6, если в деле документы о намерении приватизировать на детей тоже.

06.04.2018, 15:23
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ариана, составление исков, уточнение исков является платной услугой. Ведение дела в суде тоже.

Для ответа на Ваш вопрос надо видеть то, что уже было составлено.

06.04.2018, 11:15

Судья всегда прав. Потому что ваш иск составлен в корне не верно. Срочно меняйте юриста и изменяйте свои требования по ст.39 ГПК РФ.

06.04.2018, 11:23

Добрый день, Арина! Если иск составлен не верно, то лучше его уточнить, исходя из всех обстоятельств дела. Если требования указаны не правильно, то суд откажет в удовлетворении ваших требований. Более того, с подобным иском вы не сможете уже обратиться в суд. Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

06.04.2018, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ариана, сложно сказать, так как мы не видим материалов дела. С одной стороны, это право истца заявить те или иные требования, как подлежащие удовлетворению, так и не подлежащие. С другой стороны, вряд ли Вас обрадует, скажем, отказ в иске.

06.04.2018, 11:37

Добрый день. Судья права в том, что Вы действительно должны были быть включены в договор бесплатной передачи имущества в собственности граждан. Обращайтесь к юристу, который представит в данном процессе Ваши интересы.

06.04.2018, 11:55

А вообще судья права, что так говорит?

06.04.2018, 11:17