Получил письмо о взыскании задолженности - что делать и чего ожидать
В отношении Вас просто вынесен судебный приказ (ст.122 ГПК РФ) - это упрощенный порядок рассмотрения споров в суде без уведомления ответчика, которому просто должен быть направлен по почте судебный приказ, который Вы вправе получить, а затем подать заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ). При этом подать без каких-либо обоснований, просто: "прошу отменить судебный приказ, против его исполнения возражаю". Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. о снижении неустойки на основании ст.333 ГК РФ, либо заявить о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ), если срок исковой давности истек.
Добрый день!
Если вы вчера получили судебный приказ, то почему сроки истекли? Вы вправе в течение 10 дней со дня получения судебного приказа подать возражение в отношении его исполнения.
Судебный пристав вправе наложить арест на имущество, находящееся по месту вашей регистрации, даже если вы не являетесь собственником жилья.
Здравствуйте!
В течение 10 дней с момента ПОЛУЧЕНИЯ Вами судебного приказа на руки, Вы можете написать свои возражения, в частности, например, несогласие с суммой долга. Образец возражения Вы можете найти в интернете.
Поскольку последний платеж был произведен в 2013 году, банк пропустил срок исковой давности, взыскать с Вас денежные средства через суд он не сможет.
По ст.200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Таким образом, если после отмены судебного приказа, банк обратится в порядке искового производства, Вы сможет заявить о пропуске исковой давности.
Вы можете связаться с отделом взыскания с банком и договориться об оплате долга на лояльных условиях.