Наглая фальсификация договора дарения квартиры - борьба за справедливость и восстановление законных прав наследника

Вопрос №14077833 из г. Москва
опубликован 06.04.2018, 19:55
Добрый день, уважаемые эксперты! Произошла наглая фальсификация договора дарения квартиры. Нужна ваша помощь и мнения, куда копать, и есть ли надежда восстановить справедливость, и вернуть квартиру законному наследнику. Вкратце опишу ситуацию: Собственник квартиры - бабушка, которая лежала на тот момент (август 2016) в больнице без движения, и, соответственно, своей рукой подписывать ничего была не в состоянии. После "подписания" договора дарения - умерла через 3 дня в госпитале. Есть свидетели её состояния, со стороны истца (родной внучки, на которую бабушкой было у нотариуса составлено завещание в 2014 г), навещавшие бабушку, и видевшие её плачевное состояние. Но, также, есть несколько свидетелей со стороны ответчика (истцу приходящейся Крёстной, бабушке - племянницей), якобы видевших, как она подписывала какой-то документ, в т.ч. лечащий врач, и некий "нотариус" (Имени ответчик не помнит), который "присутствовал" при подписании документов в больнице, в палате, но нигде никаких подписей не оставил. Свидетели очень мутные, оно и понятно, т.к. на момент подписания договора (с их слов), в то время внучка находилась в больнице рядом с бабушкой, и, само собой, никого там не видела! Вопрос в том, что это нужно доказать... Был 1 й иск, проводилась посмертная экспертиза на дееспособность бабушки, которая показала что выявить состояние бабушки не представляется возможным. Не смотря на 2 формы рака, в медицинской карте, видимо, зацепок не нашли (лечащий врач, скорее всего, в сговоре). Первый иск проигран. Далее пытались продвинуть УГ дело в полиции, там, протянув время в течении нескольких месяцев, полицейские отказались возбуждать его, не смотря на то, что была сделана независимая почерковедческая экспертиза по копии договора дарения, показавшая, что подпись принадлежит не бабушке. Ссылались на "недостаточность причин для возбуждения", хотя, по факту, оставалось изъять оригинал, сделать ещё одну экспертизу, и доказательства на лицо! Следователи в отделе виновато говорили, что уже сегодня бы возбудили дело, но им отказывает в этом начальница отдела. Сами понимаете... К слову, об оригинале договора дарения. Ответчик-Крёстная свой оригинал предоставлять отказалась, бабушкин тоже у неё, остаётся третья копия в рег. палате. А рег. палата отказывалась выдавать оригинал даже суду, по решению (у ответчика есть знакомые). В итоге была сделана ещё одна экспертиза почерка в министерстве юстиции по копии договора дарения, ещё раз показавшая что ПОДПИСЬ ПРИНАДЛЕЖИТ НЕ БАБУШКЕ! В итоге, после нескольких предупреждений и звонков судьи, рег палата выдала оригинал договора дарения. Была проведена третья экспретиза (все новыми исками) по подчерку, в том же месте что и 2-я, в МинЮсте, которая выдала уже совсем другой результат, чем первые две. Она показала, что расшифровка подписи точно была сделана не дарителем, а подлинность самой подписи дарителя определить не представляется возможным... Казалось бы, всё ясно - расшифровка главнее подписи. Иначе можно было бы ставить в договорах галочки, и потом ссылаться, что подпись "не моя". Но Судом в иске, о признании договора недействительным, на основании экспертизы, было отказано. Адвокат повсюду удивляется. У Крёстной есть связи и средства, и напрочь отсутствует совесть. Внучка борется одна. Отец, сын бабушки, погиб в раннем дестве. Мать и брат живут в другой стране. Воспитывалась бабушкой, которой теперь нет. Понятно, что нужно подавать аппеляцию, вопрос в том, на что теперь делать упор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или Ваш адвокат можете срочно подать апелляционную жалобу с просьбой отменить решение суда по основаниям, указанным в ст.330 ГПК РФ.

Вы и адвокат можете обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в районный суд, прокуратуру района, вышестоящим должностным лицам МВД.

Вы можете обратиться в Нотариальную палату г.Москвы с жалобой на действия нотариуса. С просьбой провести проверку и дать ответ о том, нарушил ли нотариус нормы закона при удостоверении договора.

Вы можете подать жалобу в Генеральную прокуратуру РФ.

Вы можете обратиться к Уполномоченному по правам человека.

Если Вы или адвокат подавали заявление о возбуждении уголовного дела против одного лица по одному факту, то Вы и адвокат можете направить второе заявление в отношении второго лица и по второму факту в другой отдел полиции или в Следственный комитет.

Вы можете обратиться к частному детективу и не исключено, что он предоставить вам новую информацию о возможном нарушении закона.

06.04.2018, 21:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Перенес с предыдущего вопроса..

Максим, еще вопрос: договор в простой письменной форме или нотариально удостоверен?

Если нотариальный, то можно зацепиться за такое понятие как рукоприкладчик ("Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018)). Если о нем нет сведений у нотариуса в документах, и упоминания в договоре, одно это делает договор недействительным, если бабушка сама не могла писать (исходя из вашего изложения).

Цитата:

У Крёстной есть связи и средства

Если есть доказательства того, что она их использует в противоправных целях, попробуйте заявить недоверие суду при следующем заседании и добиться передачи дела в другой суд через аппеляцию.

Статья 33 ГПК РФ. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

С уважением.

06.04.2018, 19:54

Надежда есть всегда. Апелляцию подавать надо обязательно. Основания четко указаны в законе.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Если адвокат удивляется-смените адвоката. Он работать должен. А не удивляться. Удачи.

06.04.2018, 20:04

Максим, адвокат разве не в курсе, что по копии экспертизы не делаются? Чего он руками-то разводит? Эту экспертизу вообще можно было не делать и не настаивать на ней.

Теперь что касается экспертизы по оригиналу, предоставленному Росреестром - надо брать заключение экспертов, и с этим заключением обращаться к другим экспертам, чтобы они искали в экспертизе ошибки, на которые можно было бы ссылаться для назначения повторной экспертизы.

Еще один момент: бабушка якобы подписала договор, а в Росреестр он как попал, если она в больнице лежала и не в состоянии была даже сама что-либо подписывать?

По уголовке: нужно смотреть что подавалось, что делалось, как ко всему этому относится прокуратура, требовать приобщить заключение экспертов, где указано, что ФИО бабушка не сама писала и добиваться возбуждения дела. В идеале, чтобы к моменту рассмотрения апелляционной инстанцией дело было возбуждено, или хотя бы постановление об отказе в возбуждении было отменено прокурором.

На счет того, что расшифровка главнее подписи - в договоре допустимо, чтобы ФИО были вообще напечатаны, а не то, что написаны кем-то другим.

В общем у Вас вариант один: долбить полицию и прокуратуру и подготавливать грамотную апелляцию.

07.04.2018, 00:30

Алексей Владимирович Договор был распечатан, но наториально не заверен! Но, по словам Крёстной, присуствовал некий "нотариус", имя и контакты которого она вообще не помнит.

В прокуратуру и прочие места жаловались на начальника СО полиции, та ездила по этим жалобам, объяснялась, отправляла дело, тянула время, ничего не изменилось, в возбуждении отказано.

Другой суд, я так понимаю - это суд МО, далее суд РФ.

06.04.2018, 20:01

Если дело пока в районном суде, то в случае успешного решения передачи дела в другой суд, сам суд будет определять Московскиий городской суд. По крайней мере - даже смена по району, это очередная боль для вашей тетушки, потому что нужно все будет начинать сначала.

Опять же - аппеляция - кассация - верховный суд. Дело действительно тяжелое - до верховного суда руки не дотянутся. Не везде же связи.

С уважением.

06.04.2018, 20:09

Бюро безопасности недвижимости Да, не знаю зачем адвокат настоял делать 2 эксперитизы по копии, тратить на это деньги...

По поводу того как сдавались документы. Бабушка была в больнице, сотрудница Росреестра, нарушив правила, поехала к ней в обеденное время. Там она и приняла документы и договор. При проверке МВД сказали, что это нарушение с её стороны, но не грубое и ни на что не влияет. Но МВД практически наверняка куплено, слишком много палок в колёса ставили.

Нотариус в палате был только на словах ответчицы. По факту, никаких отметок о нём ни в каких в документах нет.

07.04.2018, 15:05