Мастер провёл диагностику ноутбука, но требует дополнительную оплату за тестирование

Вопрос №14079605 из г. Москва
опубликован 07.04.2018, 13:41
Добрый день! Ноутбук стал перенагреваться и выключаться, вызвала мастера, чтобы он провёл бесплатную диагностику и почистил ноутбук за 990 руб. мастер пришёл и сказал, что типа ноутбук перенагревается не из-за пыли. Подписал договор и сказал что посмотрит его в сервисном центре, и вечером он мне звонит и говорит теперь якобы за какое то тестирование я должна заплатить 6800, хотя изначально он не сказал сколько это будет стоить и в договоре не указана эта сумма.
Лучший ответ
Рекомендуется

Странные мастера и странная контора... А главное, "договор"... странный. Вы читаете, прежде чем подписывать такие "договоры"? Я бы рекомендовал все же читать, что подписываете! Обратите внимание на пункт 15. Если Вас с прайс-листом ознакомили и Вы подписали, что с прайс-листом ознакомлены, то это одно. Если ничего не подписывали и Вас ни с чем не знакомили, то здесь, данной горе-конторе, можно вчинить ст.160 УК РФ (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному) и ст.330 УК РФ (самоуправство). Это, кроме того, что Ваши права как потребителя, были существенно нарушены.

Действия по задержке вещи и препятствию доступа к ней законного владельца фигурируют в разных законодательных актах в различных нормах.

Преступлением такие действия могут быть квалифицированы по нормам Уголовного кодекса РФ (ст. 330 — самоуправство, ст. 160 — присвоение и растрата).

В качестве административного правонарушения подобные действия могут расцениваться по нормам Кодекса об административных правонарушениях РФ (ст. 19.1).

Гражданское законодательство преследует цель не наказать, а вернуть, поэтому содержит нормы, позволяющие потребовать свое имущество из чужого незаконного владения (ст. 301 ГК РФ).

Судебная практика, касающаяся рассмотрения некоторых правонарушений в виде удерживания чужого имущества, систематизирована в постановлении пленума Верховного суда «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» от 27.12.2007 № 51.

КоАП РФ, Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

07.04.2018, 22:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ничего в таком случае не платите. Отказыайтесь от этих услуг. Имеете право, на основании ст. 782 ГК РФ. Если не будет отдавать - пригрозите обращением в полицию.

07.04.2018, 13:45
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Добрый день. Отказывайтесь, такое навязывание услуг неправомерно и не соответствует требованиям ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

07.04.2018, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Никакого тестирования за 6800 Вы ему не заказывали, следовательно и платить не должны. Заявление пишите в полицию, и жалобу в Роспотребнадзор. По факту у Вашего ноутбука (99% вероятности) высохла термопаста на процессоре. Это конечно стоит денег, но в разы меньше.

07.04.2018, 14:56

Пригрозила, что буду обращаться в полицию. Сказала идите обращайтесь, вы не первые кто обращался, все равно правда на его стороне.

07.04.2018, 13:57

Ну и? вы пошли? Дальше то что? Вы от юристов чего хотите, чтобы мы за вас сходили чтоли? Если хотите платить деньги - платите. К чему это уточнение?

07.04.2018, 13:58