Вопросы и неясности с включением платы за ОДН в состав содержания жилого помещения - фактические расходы versus нормативы

С января 2017 г. плата за ОДН включена в состав содержания жилого помещения. Много статей написано о правилах и порядке включения, даже Минстрой выпустил несколько писем с разъяснениями и различенной позицией. В обилии информации и мнений можно запутаться. Но вопросы остались. Из всего многообразия изменений можно сделать следующий вывод. УК при расчете цены договора управления (а ТСЖ в при расчете сметы) учитывает расходы на ОДН, сходя из нормативов и тарифов утвержденных субъектом РФ, и утверждает полученную цену договора на ОСС. При этом утверждается и перечень работ, в составе которого те самые расходы на холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в МКД. Логично предположить, что сумма этих расходов, будет рассчитана по максимальным показателям (где самый максимальный-это норматив), т.к. в случае превышения рассчитанной суммы не возможно будет увеличить утвержденную цену договора, а в случае если превышение еще и больше норматива, то это превышение должно оплачиваться УК. Вот здесь и возникает вопрос, как же быть с фактическими показателями расходов на содержание общего имущества? В новом доме, где нет протечек, воровства, и вода расходуется в минимальных количествах, определённо фактические расходы на ОДН будут меньше норматива. Полученная экономия осядет на счетах УК? Не противоречит ли это закону и цели нововведений? Или я где то ошибся в выводах?
Лучший ответ

Как бы не ошиблись. Ваши рассуждения верны и полностью отвечают тем НПА, чтобы и приняты.

У меня тоже возникал вопрос, что ведь будут тогда по максимуму ставить, так как они приняли это, без учета фактического потребления. ТО есть эти нормы, как будто бы забыли о том, что есть приборы учета и т.д.

Потом Минстрой дал разъяснения...

По мнению Минстроя России, размер расходов на оплату холодной и горячей воды, электроэнергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в МКД, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в МКД может быть менее размера норматива потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленного субъектом РФ.

В частности, подобная ситуация может иметь место, когда расчет размера расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в МКД, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в МКД осуществляется по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета. Соответственно, в том случае, когда МКД оснащен коллективным (общедомовым) прибором учетом включение указанных расходов в состав платы за содержание жилого помещения может быть осуществлено в размере ниже норматива потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, исходя из фактического объема потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды. В свою очередь, фактический объем потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды рассчитывается как разница между показаниями коллективного (общедомового) прибора учета и суммой показаний индивидуальных приборов учета и/или нормативов потребления коммунальных услуг. Полученный фактический объем потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды распределяется между всеми собственниками помещений пропорционально их доле в праве общей долевой собственности на общее имущество в МКД.

Спасибо, что проконсультировали!

Так о том и речь, что если фактический объем потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды рассчитанный как разница между показаниями коллективного (общедомового) прибора учета и суммой показаний индивидуальных приборов учета, больше норматива, то это превышение распределяется между всеми собственниками помещений только в случае если это принято решением ОСС, иначе его оплачивает УК, при этом должна стремится его уменьшить, ремонтом труб, выявлением воровства воды, модернизацией освещения и пр. В этом же одна из целей изменений. И в этом случае не происходит казуса, в одном варианте цена договора не меняется, а в другом, сумма превышения прибавляется к цене договора, к примеру в платежке появляется строка "оплата ОДН сверх норматива", если такое решение принято ОСС. Это же примерно так должно осуществляться на практике.

Но если фактический объем потребления по ОДПУ, меньше норматива, как быть тогда? Ведь цена договора не устанавливается на 1 год и не может быть изменена как в большую, так и в меньшую сторону, если в каком то месяце, к примеру, УК израсходовала меньше воды чем планировала.