Проблемы с покупкой квартиры у пенсионерки в ипотеку - нежелание продавца выписываться и предоставить справку о дееспособности

Хотим купить квартиру у пенсинерки в ипотеку Сбербанк, продавец не желает выписываться до совершения сделки и оплаты, не хочет предоставить справку о ее дееспособности. Не будет ли у нас проблем по этому поводу после покупки квартиры.
Лучший ответ

Добрый день. Получить справку о том, что она не состоит на учете в диспансере нужно обязательно. Иначе могут потом появиться ненужные проблемы. Возможно, что для нее финансово обременительно заниматься этим - предложите ей профинансировать получение этой справки и окажите ей содействие (доставка в лечебное учреждение и т.д.).

Спасибо за объяснение!

Если пенсионерка состоит на учета в психоневрологическом диспансере, то могут быть проблемы: завтра родственники подадут в суд исковое заявление о признании сделки недействительной и Вы останетесь без квартиры, а деньги будете годами выбивать с продавца при том, что они растворятся между родственниками.

Спасибо за грамотный ответ!