Раменское, 08.04.2018, 12:55

Как подать на алименты, если бывший муж проживает в другой стране

Вопрос №14081971 из г. Раменское
опубликован 08.04.2018, 12:55
Добрый день! Я сама и ребенок Россияне, бывший муж живет в Узбекистане. Подала на развод, хотела на алименты сразу, но мне сказали, что у них свои законы, что искать они его там не будут, хотя есть адрес где он живет. Как мне быть и как подать на алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительно, суд может оказать помощь в розыске должника только на территории России

За пределами России компетенция российского суда уже не действует

Если вы знаете адрес вашего бывшего мужа в Узбекистане, то вам оптимальнее всего обратиться с иском о взыскании алиментов в районный суд по его месту жительства в Узбекистане

(Мировых судей в Узбекистане нет)

08.04.2018, 13:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день.

Я начну с того, что в обязанность суда входит помощь в розыске ответчика по делам о взыскании алиментов.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!

Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

08.04.2018, 12:59

В иске вы и укажете все данные ответчика, то есть - вашего бывшего мужа, естественно-укажете и его адрес места жительства.

08.04.2018, 13:20

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов МИРОВОМУ СУДЬЕ по месту своего жительства, а не в районный суд. Суд розыском ответчика не занимается, только его извещением. Суд может заказать адресную справку - это максимум. Однако при грамотной юридической позиции все это не проблема. Алименты взыщут, а розыском ответчика будет заниматься пристав. Если Вам нужна помощь в составлении искового заявления, обращайтесь.

08.04.2018, 13:23

Добрый день, Олеся Владимировна! Вам отказали обоснованно, так как даже если суд и вынесет решение о взыскании алиментов, то исполнители в Узбекистане не примут к исполнению исполнительный лист, выданный судом в РФ. Поэтому, действительно, вам лучше обратиться к юристам в Узбекистане.

08.04.2018, 13:28

Олеся Владимировна, Вы вправе подать иск о взыскании алиментов по своему месту жительства, мировому судье, а не в райсуд, вместе с тем Вы должны указать адрес ответчика.

Возможно, Вас попросят выслать иск в его адрес, но это не проблема.

Искать на данной стадии его не то что не будут, это в принципе не нужно.

Нужно его уведомить, а там хочет сам пусть находится, не хочет - без него обойдется.

Относительно взыскания денег по решению суда - оно будет выполняться с учетом требований Минской конвенции СНГ 1993 года.

08.04.2018, 14:42

По порядку работы с должниками-иностранцами - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 г. N 01-16).

13.04.2018, 07:16

Спасибо большое. Значит именно в Районный суд. Лучше скорей всего указать его адресс.

08.04.2018, 13:18