Вопросы о разделении наследства и госпошлине в случае наличия неотчуждаемой половины

Вопрос №14081983 из г. Самара
опубликован 08.04.2018, 12:59

Помогите, пожалуйста, разобраться! Нотариус наседает, словно я у нее что-то отбираю.

Завещания нет, наследство по закону. У имущества моего папы 4 наследника (послезавтра собираемся у нотариуса для получения справки):

1. Жена (с которой он с 69-го года не жил совместно)

2. Сын от той жены

3. Внучка (та же семья)

4. Я

Наследство:

1. Квартира

2. Дачный участок (кадастровая стоимость ок 90 тыс)

3. Машина (старенькая, оценена на 8 тыс руб)

4. Счет на сберкнижке (пенсия за последний месяц). Сберкнижка у меня на руках.

Квартиру я в глаза не видела, в ней всегда жили они (первые трое из списка). Я на нее не претендую. На даче же всегда жили и обрабатывали ее мы с папой (они там никогда не были). На том мы между собой и договорились: им - квартира, мне - все остальное. Однако нотариус говорит, что у жены неотчуждаемая половина всего, и та никак не может от нее отказаться. То есть дача и машина никогда не будут полностью моими. Что в этом случае делать? Есть ли способ все же поделить так, как мы между собой решили?

Второй вопрос: госпошлина при вступлении в наследство уплачивается каждым в размере 0,3% на ВСЕ наследство? То есть если в нашем случае все наследство 1,5 млн руб, я должна платить 0,3% с этой суммы, а не со своих 90 тыс?

Спасибо большое за любой совет!

Лучший ответ
Рекомендуется

Сегодня нотаруис сказала, что никто не имеет права подписать отказ от своей доли в конкретном объекте, что отказаться можно только от всего наследства в целом. Что такого заявления об отказе от доли в принципе не существует. А распределить имущество, как мы решили, мы можем только куплей-продажей-дарением. И госпошлину я должна соответственно заплатить со свое доли в квартире тоже, хотя я на нее вообще не претендую. У меня не было с собой 5 тыс руб (не ожидала, что придется столько платить за свой дачный участочек, у него кадастровая стоимость 90 тыс). Так и ушла ни с чем. И жена подписала заявление на свою половину в этом участке как на совместно нажитое имущество, хотя никогда там не была. Есть ли статья, где бы говорилось, что от доли можно отказаться? И статья, по которой можно доказать, что право жены на участок не распространяется?

10.04.2018, 12:45

Нотариус готов упираться в препятствия и констатировать невозможность решения вопроса, вместо того, чтобы подсказать либо предложить варианты. Отказ от доли в пользу другого-это условная формулировка, смысл то понятен.

Ст. 1165 ГК РФ

Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Юридически это делается, только для этого предусмотрена процедура, которую нотариус может объяснить при желании.

10.04.2018, 13:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Здравствуйте!

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Из закона следует, что Вы имеете преимущественное право на участок земли, Вы также являетесь наследником первой очереди. Что касается прав супруги, то это больше касается совместно нажитого имущества.

Касаемо пошлины, указанный процент выплачивается государству за всю совокупность наследуемого имущества и делится общая сумма пропорционально доле. Если вы наследуете участок, соответственно указанный процент платить за него. Если нет никаких возражений, остальные наследники пишут заявление об отказе от доли на участок в Вашу пользу.

08.04.2018, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Сегодня нотаруис сказала, что никто не имеет права подписать отказ от своей доли в конкретном объекте, что отказаться можно только от всего наследства в целом. Что такого заявления об отказе от доли в принципе не существует. А распределить имущество, как мы решили, мы можем только куплей-продажей-дарением. И госпошлину я должна соответственно заплатить со свое доли в квартире тоже, хотя я на нее вообще не претендую. У меня не было с собой 5 тыс руб (не ожидала, что придется столько платить за свой дачный участочек, у него кадастровая стоимость 90 тыс). Так и ушла ни с чем. И жена подписала заявление на свою половину в этом участке как на совместно нажитое имущество, хотя никогда там не была. Есть ли статья, где бы говорилось, что от доли можно отказаться? И статья, по которой можно доказать, что право жены на участок не распространяется?

10.04.2018, 12:45

Нотариус готов упираться в препятствия и констатировать невозможность решения вопроса, вместо того, чтобы подсказать либо предложить варианты. Отказ от доли в пользу другого-это условная формулировка, смысл то понятен.

Ст. 1165 ГК РФ

Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Юридически это делается, только для этого предусмотрена процедура, которую нотариус может объяснить при желании.

10.04.2018, 13:04