Иркутск, 09.04.2018, 02:39

Спор о право собственности на автомобиль, временно размещенный на частной территории без документального оформления - какие органы обратиться и как квалифицировать правонарушение?

Вопрос №14083549 из г. Иркутск
опубликован 09.04.2018, 02:39
Добрый день, ситуация такая: автомобиль, находящийся в собственности, был временно размещен на частной территории (с согласия владельца данной территории, без оформления какой-либо документации: аренда места и т.д.). На данный момент собственник территории категорически отказывается вернуть автомобиль. Вопросы: 1)В какие инстанции обращаться (и в ГАИ, и в полицию, а при бездействии полиции в прокуратуру)? 2)Как квалифицируется данное правонарушение (для грамотного составления заявления/заявлений). Спасибо большое.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Заявление в полицию! Это незаконное удержание чужого имущества!

Присвоение (ст. 160 УК РФ) характеризуется как бесплатное, совершаемое в корыстных интересах незаконное обращение преступником доверенных ему материальных благ в свою пользу без распоряжения на это собственника. Таким образом, чтобы удержание чужого имущества квалифицировалось, как присвоение, должны наличествовать следующие признаки:-имущество вверено для сохранения;-присутствует корысть в действиях удерживающего;-отсутствуют указания владельца вещи на ее сокрытие.

Самоуправство (ст. 330 УК РФ) представляет собой своевольное совершение каких-либо действий, противоречащих установленным нормам закона или других законодательных актов, правомерность которых подвергается сомнению со стороны организации или гражданина, если такое поведение нанесло существенный вред.

В качестве административного правонарушения подобные действия могут расцениваться по нормам Кодекса об административных правонарушениях РФ (ст. 19.1).

С уважением

Помощник юриста

Елена.

09.04.2018, 03:54
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Спасибо большое! А в ГАИ обращаться не стоит (чтобы исключить "перегон" автомобиля в другое место?

09.04.2018, 04:18

Добрый день!

Можно направить в ДПС копию обращения в полицию по факту незаконного удержания Вашего автомобиля. Этого будет достаточно. При перегоне Вашего автомобиля без Вашего согласия…это уже угон (кража).

С уважением

Помощник юриста

Елена.

09.04.2018, 04:29