Как бабушке получить право на владение домом по завещанию от дяди?

Добрый вечер! Бабушке в завещании дядя оставил дом. После его смерти, она не знала что надо идти к нотариусу вступать в наследство. Как ей все таки добиться права на владение?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Теперь признавать свои права надо в судебном порядке.

Если все это время она владела этим домом, то может признать через суд фактическое принятие наследства. Либо доказать уважительность причин пропуска срока вступления в наследство.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте Эльвира. Существуют два способа. Первый это подать заявление о восстановлении срока вступления в наследство, тогда вам нужно будет доказать уважительность причины пропуска 6 месячного срока на подачу нотариусу заявления. Второй способ это подача заявления об установлении факта вступления в наследство, тогда вам нужно будет доказать факт что наследство принято, то есть что ваша бабушка пользуется домом, оплачивает коммунальные услуги и т.д.