Москва, 09.04.2018, 21:02

Получилось так, что после продажи квартиры с долгами, мы столкнулись с арестом заработной карты. Что делать?

Вопрос №14086956 из г. Москва
опубликован 09.04.2018, 21:02
Здравствуйте! Мы продали квартиру с долгами в 2016 году, новые владельцы обещали заплатить, а сегодня арестована заработная карта, оказывается приставы арестовали за долг по квартире за ком. услуги, которую мы продали в 2016 году, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не делать. Это ваши долги. Если договаривались, что их платят покупатели, то подавайте в суд и взыскивайте с них деньги. В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с п. 1 ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенные либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

09.04.2018, 21:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Вы задали на этом сайте очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы.

Во-первых, если этот долг именно ваш, как бывших собственников жилья, за тот период, когда вы были собственниками того жилья, то платить долг вам придется.

Во-вторых, но сначала вам лучше ознакомиться с исполнительным производством у судебного пристава-исполнителя, сделать с них фотокопии на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и самое главное получить на руки у судебного пристава-исполнителя заверенную им копию исполнительного документа.

В-третьих, если этот долг за прошедший период с вас взыскали на основании СУДЕБНОГО ПРИКАЗА, то его легко отменить согласно положений ГПК РФ.

Новые собственники жилья не обязаны платить за вас ваш долг за коммунальные услуги, если это не указано конкретно в договоре купли-продажи этой квартиры. Если же именно это указано в договоре купли-продажи квартиры, то конкретный уже юрист Вам разъяснит более подробно после ознакомления с договором купли-продажи квартиры, что можно Вам еще сделать.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

09.04.2018, 21:14

Здравствуйте,

Что значит обещали заплатить? Чем это подтверждается?

В целом Ваши долги никто другой погашать не должен

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.04.2018, 21:14

Можно ли их не платить по истечении срока давности или такого нет? Новые владельцы не хотят общаться, и как доказать что они хотели платить?

09.04.2018, 21:12

Здравствуйте,

Никак не доказать, если документально вы это условие не отразили в договоре. Значит ничего платить за Вас они не должны.

Срок давности - общий - 3 года с момента возникновения обязательства по оплате задолженности

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.04.2018, 21:16

Здравствуйте, Ирина! Если обязательства покупателей квартиры по оплате задолженности никак не закреплены, то есть все законные основания для взыскания задолженности с Вас; срок исковой давности составляет 3 года и заявить о нем Вы можете в суде.

С уважением, Марина Сергеевна.

10.04.2018, 09:15