Оформление квартиры в ипотеку - как правильно оформить на мужа и жену или на всех включая детей? И возможно ли выделить доли детям в новой квартире, находящейся под залогом? Какой статус имеет орган оп
Здравствуйте! Закон прямо указывает выделять обязательную долю на детей в случае приобретения жилья с использованием средств материнского капиталла, таким образом, при покупке второй квартиры выделять доли на детей не обязательно, и может быть произведено в добровольном порядке.
Что касается первой квартиры, которую Вы покупали со средствами мат. капиталла, после погашения ипотеки по ней, если к моменту продажи дети не достигнут совершеннолетия, Вам нужно будет получить разрешение органа опеки и попечительства. Если в следствие продажи имущественное положение детей улучшится, такое разрешение Вам дадут.
Если в хотите выделить доли детям и во второй квартире, то после продажи первой квартиры, Вам придется внести деньги, от продажи детских долей на депозиты без дальнейшего их использования, либо для целей улучшения жилищных условий детей в будущем.