Как переписать документы на участок на другого наследника или родственника, желающего ухаживать за могилами?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: на Богородском кладбище захоронены моя родная тётя и ее сын. Муж тети и отец сына тоже умер. Наследником всего стала его мать (по доверенности всем имуществом унаследованным распоряжается ее дочь-сестра мужа тети). Соответственно все документы на участок у неё. Но она ничего не хочет там делать (установить памятник сыну тети, отец на успел до своей смерти это сделать, но уже собирался). Что наследникам и «хозяевам» участка надо сделать, чтобы переписать документы, например, на меня? Или одного из родственников, которые хотят ухаживать за могилами? Спасибо!
Лучший ответ

Родственный участок - участок, на котором имеется могила, в которой захоронен супруг или родственник умершего.

Для граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории города Москвы, гарантируется бесплатное предоставление участка земли на новых кладбищах либо на прирезанных участках старых кладбищ с учетом места жительства и волеизъявления. На свободном месте родственного участка гарантируется захоронение умершего (погибшего) при наличии соответствующего волеизъявления с учетом санитарных и иных требований.

Размер предоставляемого участка земли на территории кладбища для погребения умершего устанавливается уполномоченными Правительством Москвы органами исполнительной власти города Москвы. Размер участка должен обеспечивать погребение на этом же участке земли умершего супруга или близкого родственника.

Захоронение родственника или свойственника в одну и ту же могилу разрешается по прошествии пятнадцати лет с момента предыдущего захоронения. Уменьшение или увеличение этого срока по конкретным местам погребения допускается по решению органов исполнительной власти города Москвы.

Удостоверение (паспорт) на захоронение - документ, выдаваемый администрацией кладбища лицу, ответственному за захоронение в соответствии с записями, содержащимися в Единой автоматизированной системе похоронной отрасли (далее - ЕАС Ритуал") и в книге регистрации (учета) захоронений, подтверждающий факт захоронения умершего на конкретном участке кладбища, с указанием сведений о захороненном (захороненных), номера участка и могил.

Заказы на подготовку могил на родственных участках и/или закрытых для свободного захоронения городских кладбищах оформляются администрациями городских кладбищ в соответствии с правовыми актами Правительства Москвы. Администрации городских кладбищ передают данные в Центральную городскую диспетчерско-справочную службу ритуального обслуживания населения в установленном порядке.

При этом определяется возможность производства захоронения на конкретном участке и стоимость услуг по подготовке могилы на участках кладбищ, закрытых для свободного захоронения.

Время захоронения или кремации по согласованию с заказчиком устанавливается при оформлении заказа.

Заказы на подготовку могил на муниципальных кладбищах оформляются органами местного самоуправления в установленном ими порядке.

На свободном месте родственного участка захоронение разрешается администрацией кладбища по письменному заявлению лиц, ответственных за захоронения, находящиеся на этом участке, в установленном порядке.

Захоронение урн с прахом в землю на родственных участках разрешается администрацией кладбища (крематория) и производится по заявлению граждан, на которых зарегистрировано захоронение в установленном порядке, независимо от срока, прошедшего с момента последнего захоронения.

С лицом, ответственным за захоронение, ГБУ "Ритуал" может заключать договор об осуществлении ухода за местом захоронения.

Ответственному за захоронение лицу предоставляется право принимать решения о том, кто в дальнейшем будет погребен на данном участке, в случае, если лицо является супругом или близким родственником умершего (погибшего), - дети, родители, усыновленные, усыновители, полнородные и неполнородные братья и сестры, внуки, дедушка, бабушка.

В случае если ответственное за захоронение лицо не является супругом или близким родственником умершего (погибшего), то решение о дальнейших захоронениях на городских кладбищах принимается на основании заявления лица, ответственного за захоронение, с учетом предыдущих захоронений, архивных данных по степени родства к захороненным комиссией ГБУ "Ритуал".

Отсюда следует, что только по ее заявлению.

Здравствуйте, Оксана! Мать может отменить доверенность выданную ею на дочь и выдать доверенность с соответствующими полномочиями на Вас.

С уважением, Черноздова Марина Сергеевна.