Москва, 10.04.2018, 00:03

Имеет ли отчим право протестовать против размена трехкомнатной квартиры на три однокомнатные с доплатой?

Вопрос №14087345 из г. Москва
опубликован 10.04.2018, 00:03
Здравствуйте. Мы с дочерью и моим отчимом живём в трехкомнатной приватизированной квартире. Кывартира приватизирована на меня и дочь в равных долях. Отчим отказался от участия в приватизации. Скажите, пожалуйста, имеем ли мы право разменять эту квартиру на 3 однокомнатные с доплатой. В одной из квартир будет проживать отчим. Или он может протестовать против этого обмена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет, так как ему же нужны гарантии этого.

А так его согласия и не требуется. Просто он имеет право пожизненного проживания, а потому покупателя Вашей квартиры, с прописанным человеком, найти сложно..

10.04.2018, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый вечер.

Протестовать он не может. Однако Вам следует учитывать, что он сохраняет за собой право пожизненного проживания в этой квартире.

10.04.2018, 00:26
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, Оксана! Если Вы найдете подходящие варианты для размена квартиры, то можете ее разменять, но при этом Вам следует иметь в виду, что у Вашего отчима есть право пожизненного проживания в данной квартире и снят с регистрационного учета в этой квартире он может быть только в добровольном порядке.

С уважением, Марина Сергеевна.

10.04.2018, 08:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Муниципальную квартиру сложно разменять. Если вы сможете подобрать такой вариант через риэлторов или интернет, то его можно предъявить в суд как принудительный обмен.

10.04.2018, 12:17

Здравствуйте. Наш дом идёт под снос. Мы хотим все разъехаться по однокомнатным квартирам. Я правильно поняла, что отчим может не захотеть выписываться из трехкомнатной в предложенную однокомнатную и имеет на это право?

10.04.2018, 11:15

Вот Вы о сносе ничего не говорили и не писали.

А оказывается переселение по программе. Надо знать все обстоятельства.

Если Вам предлагают такие условий, то принудительно выселят.

10.04.2018, 11:30

Да, если вы между собой не договоритесь, то Департамент вам предоставит также трехкомнатную квартиру на всех и имеет право подать в суд о вашем выселении в эту квартиру.

10.04.2018, 12:19