Ленинск-Кузнецкий, 10.04.2018, 08:11

Могут ли коллекторы напрямую в банк, без судебных приставов передать исполнительный лист для удержания?

Вопрос №14087994 из г. Кемерово
опубликован 10.04.2018, 08:11
Могут ли коллекторы напрямую в банк, без судебных приставов передать исполнительный лист для удержания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, такое право у них есть согласно ст 8 ФЗ ОБ исполнительном производстве и банк будет списывать на счетах средства до полного погашения долга.

10.04.2018, 08:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, такое право у взыскателя есть, соглачно ч. 1 ст. 8 Закона Об исполнительном произыодстве исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем. В свою очередь банк будет обязан исполнить данный исполнительный документ.

10.04.2018, 08:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А если списали с алиментов 50%? Это законно? И как теперь вернуть деньги?

10.04.2018, 08:20

Это незаконно. Алименты - деньги которые предназначаются детям. Надо оспаривать действия судебных приставов (ст. 360 КАС РФ)

10.04.2018, 08:23

Добрый день, уважаемый Андрей

В случае наличия задолженности по алиментам то все правильно сделали

Удачи вам и вашим близким!

10.04.2018, 08:24

Согласно ст. 101 закона об исполнительном производстве не может быть обращено взыскание на алиментные платежи. Но если у вас уже удерживают адименты, то работодатель должен был даже не переводить на счет, а сразу взыскателю отправлять. Напишите претензию в банк по этому поводу с требованием вернуть удержанную сумму.

10.04.2018, 08:35