LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 10.04.2018, 09:44

Как наименее затратным способом избавиться от ипотеки и материнского капитала в ситуации, когда супруг не претендует на свою долю?

Вопрос №14088346 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.04.2018, 09:44
Есть квартира куплена в ипотеку в браке, сейчас идет процесс снятия обременения. Квартира куплена с применением материнского капитала. Как теперь поступить наименее затратным способом (по деньгам), если супруг не претендует на свою долю. Сейчас будет получено свидетельство о собственности на него. Как быть - лучше договор дарения или надо заключать брачный контракт? Если дарение - не будет ли это процедурой вывода имущество из общего в брака - в единоличное пользование? Какие рекомендации можете дать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может подарить. По затратам ничего не сэкономить. Т.к. все равно сделку с долями нужно будет идти оформлять у нотариуса.

10.04.2018, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доля детей при дарении указывается каким ли образом? Или им можно выделить например по 2 кв м,. Почему так мало? Я после развода планирую увеличить жилплощадь купив квартиру побольше - чтоб не было вопросов в опеке.

10.04.2018, 09:49

Доля определяется в виде дроби, а не в виде метров. На сегодняшний день она может быть любой. Жестких требований на этот счет нет.

10.04.2018, 09:50