Работодатель отказывается выплатить пособие по беременности - что делать?

Вопрос №14091282 из г. Сыктывкар
опубликован 10.04.2018, 21:48
Доброй ночи. Дело в том, что я вышла в декрет 22 февраля. Тогда же на работу я предоставила больничный лист. И работодатель имея печальный опыт с моей 1 беременностью (не выплатил во время пособие по бер и родам и я написала претензионное письмо ему о том что обращусь в трудовую инспекцию и фсс) сейчас сказал распишись сразу на всю сумму, а я тебе выплачу до конца марта. 1 апреля я ему звоню он говорит когда фсс полностью выплатит, тогда я и выплачу тебе. Я так понимаю никуда обратиться в этот раз я не смогу т к расписалась о получении всей суммы... Хотя если смотреть видеозапись с камер наблюдения я там пересчитала сумму (15 тыс) и все... помогите пожалуйста. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анастасия Александровна г. Сыктывкар!

Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Тем самым, исходя из выше изложенного работодатель ОБЯЗАН вам выплатить:

1)НЕ выплаченные пособия по беременности и родам;

2)уплатить ПРОЦЕНТЫ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

По данному вопросу вы вправе обратиться в:-инспекцию по труду;-Прокуратуру;-Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.04.2018 г.

10.04.2018, 22:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если расписались, то подтвердили факт получения суммы в полном объеме, положенную в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Но если есть доказательства (ст.55-56 ГПК РФ), то шансы есть. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Пока подождите выплаты. А если не выплатит, то обратитесь сначала в полицию с заявлением, получите талон-уведомление и КУСП, затем получите отказ в возбуждении уголовного дела, в котором будут установлены необходимые для подачи гражданского иска обстоятельства. Ну а после этого обращайтесь в суд с исковым заявлением.

10.04.2018, 21:50

ЗДравствуйте

Вы работаете официально? Как получаете зарплату на карточку либо в бухгалтерии. Как минимум Вы должны роспись поставить в финансовых документах, то что расписку написали плохо, но не критично, еще надо саму расписку смотреть. Вообщем, если отказывается Ваш работодатель выплачивать Вам пособия, то вправе обратиться в трудовую инспекцию либо в суд

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст. 392 ТК РФ

по законам по судебным решениям

Введите искомую фразу...

Найти

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора (действующая редакция)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

10.04.2018, 21:53

В данном случае трудовая инспекция Вам не поможет, потому что работодатель подстраховался, получив от Вас подпись. Однако шансы выиграть в суде есть, хоть и не стопроцентные. В соответствии со ст. 69 ГК РФ свидетельские показания являются одним из доказательств. Если при Вашем разговоре с работодателем были люди, которые видели или слышали, что Вы получили не всю сумму, их можно вызвать в суд. Также можно написать руководителю в Вайбере, Контакте, смской, на эл.почту или любым другим способом и спросить, когда он выплатит оставшуюсю сумму, указав, что должен он столько-то за то-то и за то-то, обещал выплатить тогда-то. Если он ответит, что да-да, я выплачу тогда-то, эту переписку можно будет предоставить в качестве доказательства в суд. Таким образом, будет подтверждение от него лично, что он знает о долге, а не делает удивленный вид и не отвечает, что все выплачено.

10.04.2018, 22:05

В соответствии с п. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по беременности и родам должно быть назначено в течение 10 календарных дней со дня обращения с необходимыми документами. Выплачиваться пособие должно в ближайший после его назначения день, установленный для выплаты заработной платы.

Задержка работодателем выплаты заработной платы, пособий, в том числе по беременности и родам, является нарушением трудового законодательства. Следовательно, виновные лица могут быть привлечены к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, а также к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности (ст. 419 ТК РФ). Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.

11.04.2018, 05:03

Ну а если я обращусь с видеозаписью с камер?

10.04.2018, 21:51

Если есть записи с камер, то послужат доказательством по гражданскому делу. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

10.04.2018, 21:52

Добрый день. В данном случае если куда и стоит обращаться, то только в полицию с заявлением. Но этим нужно заниматься только в том случае если из этой видеозаписи или из иных доказательств четко следует, что деньги не были заплачены в полном объеме. В противном случае Вы должны понимать, то ответственность за заведомо ложный донос не отменена (ст. 306 УК РФ).

10.04.2018, 21:53

Вы расписку под камеру что ли писали, данная расписка может вообще быть признана судом недействительной, если дело дойдет до суда. Поговорите с работодателем, возможно просто идет задержка. Скажите что в трудовую инспекцию обратитесь.

10.04.2018, 21:55