Налог с продажи квартиры наследственным пенсионером - льготы и обязательства
Если пенсионер, получивший в наследство квартиру в 2018 г, продаст её не дожидаясь трёхлетнего срока владения. Будет ли он платить налог с продажи, имеет в этом случае льготу пенсионер?
У пенсионеров нет льгот по НДФЛ. С дохода от продажи имущества, принятого по наследству, ранее трех лет со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) налогоплательщик обязан заплатить налог по ставке 13%. При этом он имеет право на имущественный вычет с дохода от продажи имущества в размере 1 млн. руб. (необлагаемая налогом сумма), с остальной части дохода - налог. Цена договора должна быть не менее 70% кадастровой стоимости недвижимости. Ст.217.1, 220 НК РФ.