Одинокая мама нашла жилье отличное от программного - какие возможности есть для участия в новых программах по жилью?

Вопрос №14091930 из г. Красноярск
опубликован 11.04.2018, 04:32

С 5.08.2017 я включена в сводный реестр участников федеральной программы жилье для российской семьи. По основанию недостаточной обеспеченности ка. Метрами. Я одинокая мама одного малолетнего ребенка. Сейчас мне 35 лет. До 31.12.2017 банки отказывали мне в ипотеке. В феврале сбербанк одобрил ипотеку, при участии моей матери, которая является основным заемщиком. И мы сейчас выбрали квартиру на вторичном рынке. То жилье, которое строится в рамках программы, меня не устраивает в связи с. удаленностью, отсутствием школы, у меня нет машины возить ребенка и ездить оттуда на работу. 1. Как я могу в настоящее время перевестись на участие в новой программе "обеспечение доступным и комфортным жильем. " на 2018-2025 годы? 2. Могу ли я сразу написать на возмещение или субсидию мне стоимости жилья эконом-класса (которое строилось по прежней программе жрс)? и что я могу сделать еще в рамках действующих программ по жилью на территории г. Красноярска? Чтобы максимально воспользоваться возможностями этих программ.

Лучший ответ
Рекомендуется

1. На участие в новой программе Вы перевестись не сможете. Потому что Вы уже обеспечены жильем, которое приобретено в ипотеку. Т.е. Вас для участия не признают нуждающимися (ст. 51 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 30.12.2017 N 1710 (ред. от 23.02.2018) "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации")

2. Не сможете так сделать. В Вашем случае можно рассмотреть вопрос приобретения жилья через маткапитал, но для этого надо иметь двух детей.

11.04.2018, 07:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если вы признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий либо улучшивших жилищные условия и ожидающих получение мер государственной поддержки как за счет средств бюджета автономного округа вы имеете право перевестись на участие в новой программе "обеспечение доступным и комфортным жильем. " на 2018-2025 годы

Постановление Правительства РФ от 30.12.2017 N 1710 (ред. от 23.02.2018) "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации"

11.04.2018, 04:43

Государственная программа «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

Утверждена постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2017 года №1710.

Анализ положений данной программы позволяет сделать вывод, что если вы уже принимаете участие в другой федеральной жилищной программе, то Вас в последнюю жилищную программу не включат

Даже если предположить что Вас включат в Государственную программу «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

то это совсе не означает что вам в рамках этой программы предоставят неотдаленное жилье

Приложение N 3

к государственной программе

Российской Федерации "Обеспечение

доступным и комфортным жильем

и коммунальными услугами граждан

Российской Федерации"

ПЕРЕЧЕНЬ

УЧАСТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПНЫМ И КОМФОРТНЫМ ЖИЛЬЕМ И КОММУНАЛЬНЫМИ

УСЛУГАМИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Федеральные органы исполнительной власти

Конституционный Суд Российской Федерации

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации

Генеральная прокуратура Российской Федерации

Следственный комитет Российской Федерации

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации

Счетная палата Российской Федерации.

11.04.2018, 04:54

Программ по возмещению затрат не существует, есть только программы, где государство материально помогает граждан в приобретении и строительстве жилья, в частности ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 30 декабря 2017 г. N 1710

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДОСТУПНЫМ И

КОМФОРТНЫМ ЖИЛЬЕМ И КОММУНАЛЬНЫМИ УСЛУГАМИ ГРАЖДАН

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Вы приобрели жилое помещение. Если вы обеспечены по квадратным метрам жилой площадью, то и участвовать в программах вы уже не сможете, так как одним из условий участия в таких программах является нуждаемость в улучшении жилусловий.

11.04.2018, 07:38

---Здравствуйте уважаемый посетитель, перевестись, вы однозначно не сможете, это разные программы и разные очереди, и тем более не вы заёмщик, а ваша мама. Следовательно и рассматриваться на участие в ЛЮБОЙ программе, будут только документы мамы и не иначе, а при наличии у неё собственного жилья, ей откажут в программе. Единственно что можно сделать, просто оформить ипотеку на вторичном рынке, на основании Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция) Совершенно не согласна с ответами некоторых юристов о переводе, при переводе уже не вы участник, а ваша мама! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.04.2018, 09:42

Для участия в программе ЖРС не требовалось состоять на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий или быть признанными таковыми. И что, перевестись в новую программу я не могу?

11.04.2018, 07:21

Сможете, если будете подпадать под ее условия. Обращайтесь в местную администрацию и уточняйте, есть у вас возможность участвовать в другой программе или нет.

11.04.2018, 07:43